поиск
×
Общество

Тело третьего пропавшего сотрудника нашли в шахте «Казахстанская»

Идет опознание

Сая Тауекелова
18 августа 2023 года в 13:06

Тело третьего пропавшего сотрудника нашли в шахте «Казахстанская»
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Найдено тело третьего шахтера, погибшего на шахте «Казахстанская» в Карагандинской области. В настоящий момент идет опознание, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу компании «АрселорМиттал Темиртау».

«Коллеги погибшего, весь коллектив компании глубоко скорбят, выражают искренние соболезнования родным и близким безвременно ушедшего товарища», - говорится в сообщении.

Компания «АрселорМиттал Темиртау» оказывает всестороннюю поддержку семьям погибших шахтеров. Помощь включает в себя: покрытие затрат, связанных с погребением; единовременная выплата семье в размере десяти годовых зарплат погибших работников; ежемесячная страховая выплата на каждого ребенка до исполнения 18 лет (до 23 лет, если ребенок будет являться студентом); оплата получения первого образования с дневной формой обучения и всех сопутствующих расходов для детей в возрасте до исполнения 23 лет; приобретение жилья для тех, у кого его нет, или единовременная компенсация за него; оплата ремонта имеющегося жилья; покрытие определенной части ипотечных платежей; содействие в трудоустройстве жен и детей на предприятиях компании; ежегодные путевки в санатории и детские лагеря для жен и детей.

Как уже сообщалось, 17 августа в 10:05 в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты. В момент происшествия под землей находились 227 человек. На поверхность было выведено 222 работника. Спсатели приступили к поиску пятерых шахтеров. 

Заместитель исполнительного директора горнорудного сегмента АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Огай рассказал о том, какой запас воздуха был у пропавших в шахте «Казахстанская» горняков. 

Во время брифинга в Караганде журналисты задали вопрос о том, каков размер минимальной и максимальной заработной платы шахтеров на предприятиях АМТ, где ежегодно происходят массовые аварии, ведущие к травмированию и гибели горняков. 

Также сообщалось, что восемь шахтеров были доставлены в больницу с острым ингаляционным отравлением шахтными газами. Медики сообщили о состоянии поступивших в больницу горняков, двое из них находятся в реанимации.

В связи с пожаром на шахте «Казахстанская» глава государства поручил правительству провести переговоры с руководством АМТ и поставить вопрос о пребывании иностранной компании на казахстанском рынке.

Казахстанские депутаты резко высказались о ЧП, они требуют привлечь к уголовной ответственности руководство АМТ, разорвать все соглашения с компанией и выдворить за пределы Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно