поиск
×
Происшествия

3-летний мальчик погиб в детсаду в Алматинской области

Трагедия произошла 13 сентября в поcелке Кырбалтабай

Жанар Сапарова
14 сентября 2023 года в 21:39

3-летний мальчик погиб в детсаду в Алматинской области
Фото с сайта pixabay.com

В Алматинской области похоронили 3-летнего ребенка, который упал в канализационный колодец во время прогулки в детском саду, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Зангару Акимкожа за день до трагедии исполнилось три года. Дедушка рассказывает: утром ребенка, как обычно, отвели в детсад. Родственникам рассказали, что после завтрака воспитатель вышла с группой на прогулку. Перед тем как завести детей назад, заметила, что Зангар пропал. В садике рассказали, что дважды заглядывали в колодец, наполненный грязной водой, и только на третий раз обнаружили тело.

«Около 11 часов утра нам уже сообщили о происшествии. В то время ребенок был в больнице. Сначала мы думали, он получил травмы. Но оказалось, что его доставили туда уже мертвым. По дороге я звонила в садик, спрашивала, что случилось. Мне сказали: ваш малыш в больнице – и все», ‒ рассказала мама мальчика.

В детсаду родителям сказали, якобы люк колодца был закрыт – и Зангар его открыл сам. Но близкие уверены, что у трехлетнего ребенка не хватило бы сил поднять тяжелую крышку. Родственники считают, трагедия произошла потому, что в саду не соблюдали правила безопасности.

«Воспитатели, заведующая – все виноваты. Если такой халатности не было бы, такого случая не было бы здесь. После этого мы подъезжали посмотреть, как он выглядит хоть. Смотрим, а он уже заваренный. Свежезаваренный был. А до этого, значит, он был открытый. Трехлетний ребенок не мог же сам открыть и полезть», ‒ говорит родственник мальчика.

Детсад государственный и единственный в селе, он рассчитан на 100 воспитанников. Погибший мальчик посещал его полтора года.

На территории установлены камеры наблюдения. Но место, где случилось ЧП, в объективы не попадает.

В полиции сообщили, что прибывшие врачи ничего не успели сделать – смерть ребенка констатировали на месте.

Сейчас колодец закрыт и заварен. А детсад продолжает работать в штатном режиме. После вчерашнего инцидента воспитателя, няню и заведующую уволили.

«Конечно, они понесут ответственность в рамках закона. Сотрудники утверждают, что колодец был закрыт. Мы не можем подтвердить это или опровергнуть и проводить расследование, потому что не являемся компетентным органом», – заявила главный специалист отдела образования Енбекшиказахского района Зарина Болекбаева.

В полиции завели дело по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего».

Сегодня Зангара похоронили. Причину смерти установят эксперты. Виновным грозит до пяти лет тюрьмы. У семьи Саткынбаевых остался полуторагодовалый сын.

Новости партнеров

Вам будет интересно