поиск
×
Общество

Вызывают жалость? Блогер в инвалидной коляске провел опрос в Астане (ВИДЕО)

Мужчина спросил у жителей столицы о наболевшем

Яна Мазуренко
16 сентября 2023 года в 15:57

Историю Еркебулана Рустема редакция «Голос народа» освещала ранее. В интервью мужчина рассказал, как из-за ночной потасовки сел в инвалидное кресло. Он высказался о проблемах, с которыми ежедневно сталкивается в городе, поделился историей своего заработка на блоге.

В ходе интервью мы провели социальный эксперимент с Еркебуланом. Он просил жителей столицы спустить его по опасному пандусу около ТРЦ «Хан-Шатыр». Журналист тут же опрашивала неравнодушных, почему они не отказались помочь человеку с инвалидностью. После, мы передали микрофон «Голос народа» Еркебулану, чтобы он вжился в роль журналиста и провел блиц-опрос на темы, которые его волнуют.

Люди практически не отказывали молодому человеку в инвалидной коляске. Астанчане дружелюбно шли на контакт с ним.

Блогер задавал самые разные вопросы. Иногда даже провокационные.

Вызывают ли у вас жалость люди на коляске?

«Нормально отношусь и жалости нет. Это такие же люди, как и все остальные. Просто я считаю, что они обделены, с точки зрения государства. Наш город не приспособлен для таких людей, они сильно мучаются», – пояснил горожанин.

Часто ли вы помогаете людям с инвалидностью?

«У нас в городе их очень мало. Я нормально к ним отношусь и всегда стараюсь им помочь. Конечно, жаль человека, когда он сам не может преодолеть препятствия», – сказала жительница Костанайской области.

Блогер также спросил, сколько, по их мнению, стоит инвалидное кресло. Настоящая сумма, шокировала людей.

«30-50 тысяч, 150 тысяч? 1 миллион? Больше? Да ладно? Серьезно?» – удивились молодые люди.

Выяснилось, что казахстанцы не осведомлены о ценах транспорта для передвижения людей с ограниченными возможностями.

Инвалидное кресло Еркебулана стоило 1 млн 800 тысяч тенге. Кстати, покупал он его сам.

Горожане также отмечали, что Астана не предназначена для людей с инвалидностью. По словам многих, доступности в столице нет.

«У меня тоже есть друг на коляске. Его жаль, конечно, и хочется ему помочь всегда. Я стараюсь не говорить ничего лишнего этим людям. Мне кажется, в Астане мало мест, где коляска может спокойно спуститься», – поделилась девушка.

Напомним, ранее в интервью Еркебулан рассказал, что передвигаться по городу без сопровождающего человека невозможно. По его словам, столица Казахстана не полностью адаптирована для людей с особыми потребностями.

Новости партнеров

Вам будет интересно