поиск
×
Общество

Привлечь к уголовной ответственности руководство «Арселор Миттал Темиртау» требуют депутаты

«Лакшми Миттал получил народное достояние за бесценок», «АМТ обогащается на смертях наших соотечественников», «такой инвестор нам не нужен», говорят депутаты

Роза Нургалиева
18 августа 2023 года в 00:02

Привлечь к уголовной ответственности руководство «Арселор Миттал Темиртау» требуют депутаты
Фото: «Голос народа»

Депутаты мажилиса, члены фракции партии «Amanat» Ерлан Саиров и Кудайберген Бексултанов выступили с совместным заявлением, касательно аварии на шахте «Казахстанская» угольного департамента АО «Арселор Миттал Темиртау», передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу партии.

По их мнению, произошедшее является прямым следствием состояния оборудования в угольных шахтах, а также бездумного сокращения производственного персонала.

«В своих запросах депутаты от партии «Amanat» требовали привлечь к уголовной ответственности топ-менеджмент компании – иностранных подданных, которые принимают решения об экономии денег, из-за которых гибнут наши сограждане.

Несмотря на неоднократные предупреждения господин Миттал, глава транснациональной компании даже не пытается демонстрировать усилия по предотвращению аварий, травматизма и смертей наших сограждан. Мы обращаемся к правительству: час расплаты наступил – нам не по пути с господином Митталом, пора с ним прощаться!» – говорится в заявлении.

Народные избранники обратились к генеральному прокурору с требованием привлечь к ответственности руководство АО «Арселор Миттал Темиртау».

«Наши люди для Миттала просто расходный материал, ни тени сожаления с его стороны. Такой инвестор нам не нужен», – считает депутат Снежанна Имашева.

Ранее мажилисмен, член фракции «Amanat» Никита Шаталов заявил, что Лакшми Миттал не сделал выводы после всех трагедий, которые произошли за последние годы, а менеджменту компании не важно, что гибнут казахстанцы и что их здоровье находится под постоянной угрозой.

«Мы потеряли десятилетия развития технологий добычи и обогащения угля, выплавки стали, так еще на этих объектах мы теряем наших людей. Выход из ситуации очевиден – государство должно выгнать компанию Миттала из страны и разорвать все соглашения об использовании казахстанских недр и отечественной промышленности, в которую индус ни вложил ничего. Я не вижу причин, почему мы должны это терпеть. «Арселор» в самом прямом смысле обогащается на смертях наших соотечественников», – сказал депутат.

Напомним, ранее мажилисмен Ерлан Саиров заявлял, что Лакшми Миттал получил народное достояние за бесценок, а сама компания «Арселор Миттал Темиртау» задолжала более 700 млн тенге казахстанским поставщикам товаров и услуг.

Стоит отметить, что в рамках предвыборной программы партии «Вместе с народом!» в ближайшие пять лет аманатовцы намерены усилить ответственность работодателя и контроль государства и общества за нарушениями безопасности.

Кроме того, будут повышены минимальные стандарты по охране труда, а жизнь и здоровье всех работников вредных и опасных производств должны быть застрахованы.

Напомним, в четверг, 17 августа, в 10:05 в выработке угольного уклона на шахте «Казахстанская» произошло возгорание конвейерной ленты. В момент происшествия под землей находились 227 человек. Эвакуацию шахтеров производили через фланговый ствол. 222 человек выведены на поверхность.

Ранее в пресс-службе акимата Карагандинской области подтвердили информацию о гибели двоих рабочих шахты. Тогда сообщалось, что ведутся поиски еще трех человек.

Число пострадавших во время ЧП на шахте увеличилось до восьми человек. Медики сообщили о состоянии поступивших в больницу горняков. Двое из них находятся в реанимации.

Позже в пресс-службе акимата Карагандинской области уточнили, что официально подтверждена гибель одного человека во время пожара на шахте «Казахстанская». Продолжаются поиски еще четырех человек. Поисковые работы затруднены сильным задымлением горных выработок.

В связи с пожаром на шахте «Казахстанская» глава государства поручил правительству и акимату Карагандинской области провести всестороннее расследование причин аварии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

«Продолжающиеся аварии на предприятиях, принадлежащих зарубежной компании, свидетельствуют о серьезном нарушении ею своих инвестиционных и прочих обязательств с соответствующими последствиями для последующего пребывания на казахстанском рынке», – говорится в сообщении Акорды.

Новости партнеров

Вам будет интересно