поиск
×
Общество

«Мы будем задыхаться»: частный сектор столицы рискует утонуть в фекалиях (ВИДЕО)

Местные жители запустили петицию с обращением к президенту

Яна Мазуренко
15 сентября 2023 года в 08:06

«Мы будем задыхаться»: частный сектор столицы рискует утонуть в фекалиях (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

Строительство канализационных очистных сооружений (КОС) ГП «Астана Су Арнасы» по Кургальджинской трассе вынуждает жителей частного сектора Астаны задыхаться даже при закрытых окнах в домах, передает «Голос народа».

На сегодняшний день, в зависимости от направления ветра, запах нечистот портит жизнь микрорайонов Уркер, Комсомольский, Жагалау. Жалуются на вонь также жители домов, расположенных по проспекту Туран, Кургальджинской трассе, улице Айтматова и поселка Ильинка.

Люди уверяют, что чувствуют неприятный запах даже проезжая по трассе. А иногда канализационное амбре  настолько сильное, что даже при закрытых окнах и входных дверях у детей и взрослых появляется рвотных рефлекс.

Кроме того, астанчане предполагают, что в результате отравления вредными веществами, которые в любом случае есть в испарениях канализационных сооружений, в микрорайоне Уркер участились случаи заболеваний онкологией, эндокринных заболеваний и головных болей.

Между тем, неподалеку от действующей станции по очистке канализации чиновники решили построить еще одну. Строится она в аккурат через дорогу от микрорайона Уркер, в пешей доступности от Зеленого пояса Астаны.

Как подозревают местные жители, после завершения этого строительства дышать им будет совершенно нечем. Тем более что по новому Генплану неподалеку запланирована еще и третья очередь КОС.

Еще в начале сентября жители столицы запустили петицию против строительства КОС2 и КОС3 в границах города.

Астанчане сомневаются, что очистка КОС производится надлежащим образом.

«В процессе очистки канализационных сточных вод с поверхностей каждого конкретного блока в атмосферу поступают вредные вещества: аммиак, сероводород, углерода оксид, азота диоксид, метан. Проводится ли своевременная замена фильтров на КОС - у нас вызывает глубокие сомнения?! Скопившиеся вредные вещества выпускаются в основном вне рабочего времени, часто в ночное время», – гласит информация онлайн-петиции.

Кроме того, активисты микрорайона Уркер написали и отнесли лично письма премьер-министру РК, Президенту и в другие госорганы. После этого к ним приехал аким Нуринского района, но внятного ответа на вопрос о приостановке строительства КОС2 не дал.

«Это специально делается. Затягивание времени, заблуждение людей. Так вопросы не должны решаться! Мы народ, должны подняться и сказать «да» или «нет». От этого зависит жизнь наших детей, наших внуков. Даже свинофермы убирают в Усть-Каменогорске, а тут под наших носом хотят поставить очистные сооружения. Мы будем задыхаться. У наших детей и внуков будет онкология. Мы уже устали. Это наш крик души», –  записали после встречи с чиновником видео-обращение к казахстанцам местные активисты.

Редакция «Голос народа» запросила комментарий в столичном акимате. Сотрудники «Астана Су Арнасы» пояснили, канализационные очистные сооружения работают в круглосуточном режиме. 

«Процесс очистки состоит из четырех этапов, а именно: механическая, биологическая, физико-химическая доочистка и ультрафиолетовое обеззараживание очищенных сточных вод. Первая очередь сооружений прошла реконструкцию в 2014 году, а в 2017 году была запущена в эксплуатацию новая очередь производительностью 118 тыс.м3/сутки. Все сооружения механической очистки, где присутствует неприятный запах перекрыты специальными крышками и системой удаления и очистки дурно пахнущих газов. На сегодняшний день это самое передовое решение в мире», – добавили в «АСА».

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно