поиск
×
Казахстан

Меньше двух тысяч долларов получают горняки на самых опасных шахтах АМТ

880 тысяч тенге получают шахтеры пятого разряда без нарушений техники безопасности и при выполнении производственных планов

Ясмин Азарова
18 августа 2023 года в 11:53

Меньше двух тысяч долларов получают горняки на самых опасных шахтах АМТ
Голос народа

Заместитель исполнительного директора горнорудного сегмента АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Огай сообщил, сколько получают шахтеры АМТ, передает корреспондент «Голос народа».

Во время брифинга в Караганде журналисты задали вопрос о том, каков размер минимальной и максимальной заработной платы шахтеров на предприятиях АМТ, где ежегодно происходят массовые аварии, ведущие к травмированию и гибели горняков. 

«Зависит от разных условий, на добычном участке проходчики получают примерно 860-880 тысяч тенге. Это при выполнении плана, при выполнении всех условий техники безопасности и производственных показателей, это по пятому разряду. Горняки третьего разряда на вспомогательном участке, у них зарплата около 500-515 тысяч. Это тоже при выполнении всех условий техники безопасности и производственных показателей», - ответил Огай. 

Он также ответил на вопрос о количестве травмированных и погибших шахтеров на предприятиях АМТ с начала 2022 года. В результате крупной аварии в прошлом году на шахте «Ленина» погибло пять человек, за год травмировано – 18 рабочих. В этом году авария на шахте «Казахстанская» – первая. Два человека уже погибли, еще троих ищут. С начала года травмировано - 8 шахтеров. 

Ранее сообщалось, о шансах пропавших шахтеров на шахте «Казахстанская», где произошел сильный пожар. 

Напомним, в четверг, 17 августа, в 10:05 в выработке угольного уклона на шахте «Казахстанская» произошло возгорание конвейерной ленты. В момент происшествия под землей находились 227 человек. Эвакуацию шахтеров производили через фланговый ствол. 222 человек выведены на поверхность.

Ранее в пресс-службе акимата Карагандинской области подтвердили информацию о гибели двоих рабочих шахты. Тогда сообщалось, что ведутся поиски еще трех человек. Число пострадавших во время ЧП на шахте увеличилось до восьми человек. Медики сообщили о состоянии поступивших в больницу горняков, двое из них находятся в реанимации.

Позже в пресс-службе акимата Карагандинской области уточнили, что официально подтверждена гибель лишь одного человека во время пожара на шахте «Казахстанская». Поисковые работы затруднены сильным задымлением горных выработок, утром 18 августа все же было сообщено, что погибших двое, найдено еще одно тело – теперь ведутся поиски троих горняков.

В связи с пожаром на шахте «Казахстанская» глава государства поручил правительству и акимату региона провести всестороннее расследование причин аварии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

Новости партнеров

Вам будет интересно