поиск
×
Казахстан

Запаса воздуха было на пять часов: названы предварительные причины гибели шахтеров

На данный момент обнаружены тела двух горняков, еще троих ищут вторые сутки

Ясмин Азарова
18 августа 2023 года в 11:29

Запаса воздуха было на пять часов: названы предварительные причины гибели шахтеров
pixabay.com

Заместитель исполнительного директора горнорудного сегмента АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Огай рассказал о том, какой запас воздуха был у пропавших в шахте «Казахстанская» горняков, передает корреспондент «Голос народа».

По его словам, в задымленной атмосфере у шахтеров был запас воздуха - при ходьбе на один час, при отсутствии - пять часов.

Первый заместитель акима области Вадим Баусин, добавил, что сейчас некогда заниматься расследованием причин пожара - нужно найти людей и ликвидировать возгорание.

«На момент начала пожара в шахте находилось 227 человек. Сразу был введен план ликвидации аварии, создан оперативный штаб, который возглавил я. По состоянию на 18 августа в лечебных учреждениях находится 11 рабочих, из них 9 человек в Караганде, и два человека в Шахтинске. По итогам проведения спасательной операции найдены тела двух погибших, поиски троих шахтеров продолжаются», - сказал Басин.

Также журналисты спросили о том, где нашли тела двух погибших горняков.

По словам Басина, пятеро горняков перестали выходить на связь. Тела двух шахтеров нашли в местах, куда спасатели не могли дойти. Там была сильная задымленность. На просьбу оценить возможность того, что трое горняков еще живы, Басин попросил дождаться результатов поиска и надеяться на лучшее.

Также представители АМТ заявили, что пострадавшим шахтерам выплатят больничные листы в размере полной зарплаты.

Руководитель департамента комитета промышленной безопасности МЧС по Карагандинской области Кенгирбай Есенеев сообщил, что последняя проверка по шахте «Казахстанской» была в прошлом году. Было выявлено более 168 нарушений, к ответственности привлекли юридическое лицо, которому выписали штраф.

«Те грубые нарушения, которые несли угрозу жизни людей, материалы были переданы в экономический суд на приостановку трех объектов. На данный момент по определению суда были перепроверены нарушения. Частично они были выполнены, частично не были. По данному месту, где произошла авария, проверки проводились, вопросы были. Требования были нарушены, но не те, которые угрожают жизни людей», - заключил он.

Напомним, в четверг, 17 августа, в 10:05 в выработке угольного уклона на шахте «Казахстанская» произошло возгорание конвейерной ленты. В момент происшествия под землей находились 227 человек. Эвакуацию шахтеров производили через фланговый ствол. 222 человек были выведены на поверхность.

Ранее в пресс-службе акимата Карагандинской области подтвердили информацию о гибели двоих рабочих шахты. Тогда сообщалось, что ведутся поиски еще трех человек. Число пострадавших во время ЧП на шахте увеличилось до восьми человек. Медики сообщили о состоянии поступивших в больницу горняков, двое из них находятся в реанимации.

Позже в пресс-службе акимата Карагандинской области уточнили, что официально подтверждена гибель лишь одного человека во время пожара на шахте «Казахстанская». Поисковые работы затруднены сильным задымлением горных выработок, утром 18 августа все же было сообщено, что погибших двое, найдено еще одно тело – теперь ведутся поиски троих горняков.

В связи с пожаром на шахте «Казахстанская» глава государства поручил правительству и акимату региона провести всестороннее расследование причин аварии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

Новости партнеров

Вам будет интересно