поиск
×
Происшествия

Токаев о ЧП на шахте: для компании могут быть последствия по пребыванию на казахстанском рынке

Президент дал ряд поручений в связи с пожаром на шахте в Карагандинской области

Роза Нургалиева
17 августа 2023 года в 20:26

Токаев о ЧП на шахте: для компании могут быть последствия по пребыванию на казахстанском рынке
Фото: Акорда

В связи с пожаром на шахте «Казахстанская» глава государства поручил правительству и акимату Карагандинской области провести всестороннее расследование причин аварии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Правительству поручено провести переговоры с иностранной компанией, которая является собственником данного предприятия, относительно неукоснительного обеспечения безопасности персонала.

«Продолжающиеся аварии на предприятиях, принадлежащих зарубежной компании, свидетельствуют о серьезном нарушении ею своих инвестиционных и прочих обязательств с соответствующими последствиями для последующего пребывания на казахстанском рынке», ‒ отметили в Акорде.

Напомним, в четверг, 17 августа, в 10:05 в выработке угольного уклона на шахте «Казахстанская» произошло возгорание конвейерной ленты. В момент происшествия под землей находились 227 человек. Эвакуацию шахтеров производили через фланговый ствол. 222 человек выведены на поверхность.

Ранее в пресс-службе акимата Карагандинской области подтвердили информацию о гибели двоих рабочих шахты. Тогда сообщалось, что ведутся поиски еще трех человек.

Число пострадавших во время ЧП на шахте увеличилось до восьми человек. Медики сообщили о состоянии поступивших в больницу горняков. Двое из них находятся в реанимации.

Позже в пресс-службе акимата Карагандинской области уточнили, что официально подтверждена гибель одного человека во время пожара на шахте «Казахстанская». Продолжаются поиски еще четырех человек. Поисковые работы затруднены сильным задымлением горных выработок.

Новости партнеров

Вам будет интересно