поиск
×
Казахстан

Два года ждут запуска готового водопровода жители села в Алматинской области (ВИДЕО)

Водопровод есть, воды нет

Раушан Есенова
23 июля 2023 года в 16:58

Два года ждут запуска готового водопровода жители села в Алматинской области (ВИДЕО)
Скриншот видео телеканала «Хабар 24»

Жители села Шалкоде Райымбекского района Алматинской области уже два года ждут, когда в их домах появится централизованное водоснабжение, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

В населенном пункте, где проживают свыше двух тысяч человек, коммуникации провели, но так и не запустили. В селе Шалкоде разговоры только об одном – когда в домах появится вода?

Уже много лет местных жителей спасают уличные колонки. Однако их наличие проблему полностью не решает, говорят сельчане.

«Приходится воду в день по несколько раз таскать. Стиральную машинку не подключишь, огород не польешь. Воды не напасешься. Сложнее всего нашим старикам», ‒ говорит жительница села Шалкоде Бахаргуль Самыкова.

Центральный водопровод в селе есть. Его провели два года назад. Однако вода в нем так и не появилась.

Все дело в недостроенном водозаборе. По вине подрядчика работы на объекте остались незавершенными. Местный акимат подал на строителей в суд.

«Сейчас на объекте осталось достроить лишь резервуар. На эти цели будет выделено 37 млн тенге. В данный момент судебный процесс завершен. Суд обязал подрядчика устранить недочеты и закончить все работы», ‒ сообщил аким Райымбекского района Берик Дюсембаев.

Центральный водопровод  в Шалкоде обещают ввести в строй через два месяца.

В следующем году централизованное водоснабжение планируется построить и в селе Тузколь. Проектно-сметная документация готова, средства выделят. Главное, чтобы и здесь подрядчик не подвел.

Тем временем, в Костанайском районе Костанайской области с 1 августа в четыре раза вырастет тариф на питьевую воду в пунктах раздачи. Сельчане возмущены и надеются, что решение отменят. Стоимость питьевой воды в пунктах раздачи устанавливает местное коммунальное предприятие.

Новости партнеров

Вам будет интересно