поиск
×
Казахстан

ЧС в Риддере: кто виноват, что город накануне зимы остался без отопления?

И почему местную ТЭЦ в последние годы ремонтировали всем миром

Kazakh24 Info
08 ноября 2022 года в 16:27

ЧС в Риддере: кто виноват, что город накануне зимы остался без отопления?
Открытые источники

Жители Риддера пару дней назад остались без тепла: «встала» городская ТЭЦ. И пока город засыпает снегом, а местные власти ломают голову над тем, как исправить ситуацию, жители, потеряв всякую надежду, обращаются напрямую к президенту страны и думают, как утеплить свои квартиры, потому что уже просто не верят ничьим обещаниям. И на этому них есть все основания. Подробнее – в материале golos-naroda.kz.

Хроника последних дней

5 ноября риддерцы в очередной раз остались без отопления за последние пару недель.

Только этой осенью впервые внештатная ситуация случилась в конце октября - 24 числа на городской ТЭЦ произошла остановка котлов. В результате в кранах пропала горячая вода, стремительно начали остывать батареи. На улице холодало, негодование людей рослой, а власти города разводили руками на все претензии и вопросы.

Как пояснили позже, на этот раз на ТЭЦ не проконтролировали качество мазута, который оказался смешанным с водой.

«Руководство «Риддер ТЭЦ» не проконтролировало качество мазута, он оказался смешанным с водой и в результате произошла временная остановка котлов теплостанции. Экстренно под моим руководством был создан оперативный штаб. Приняты срочные меры», - сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

По словам главы региона, тогда для возобновления работы предприятия в Риддер срочно направили десятки тонн мазута, людей попытались успокоить, что буквально через несколько часов в городе будет достаточно топлива для бесперебойной работы ТЭЦ на 100 дней.

«Прокуратурой области оперативно по факту халатности руководства ТЭЦ в Риддере начато расследование. Прошу горожан не волноваться и сохранять спокойствие, ситуация находится на моем личном контроле. В ближайшее время будет разработан и представлен горожанам алгоритм запуска котлов ТЭЦ», - успокаивал жителей аким Даниал Ахметов.

Не вышло. Уже 31 октября на ТЭЦ в Риддере вновь случилось ЧП – вышел из строя котел высокого давления. Только через сутки началась растопка агрегата.

И вот 5 ноября все повторилось как по плану – остановились котлы, люди стали замерзать в своих некогда благоустроенных квартирах. 22 тысячи абонентов остались без теплоснабжения.

Как выяснилось позже, на АО «Риддер ТЭЦ» в системе золоудаления вышел из строя насос, в результате произошло аварийное отключение вспомогательного оборудования котлоагрегата №1. Температура теплоносителя опустилась до +39 градусов при плановой +70 градусов. В городе объявили ЧС, школьников перевели на дистанционное обучение, а детсады закрыли. В городе был создан круглосуточный штаб по ликвидации аварийной ситуации. Также на риддерскую теплостанцию в срочном порядке были привлечены специалисты с Согринской и Усть-Каменогорской ТЭЦ и других предприятий областного центра.

По самым оптимистичным прогнозам, тепло в квартирах жителей Риддере появится только через сутки.

Без перспектив

Но и эти нерадостные перспективы не прельщают жителей города. По словам риддерцев, они не верят в то, что местная власть сможет решить накопившиеся проблемы. Поэтому люди решили действовать самостоятельно и обратились за помощью к президенту.

«Мы, жители города Риддера Восточно-Казахстанской области, обращаемся к Вам в связи с тем, что в нашем городе возникла чрезвычайная ситуация, с которой не справляются местные власти. АО «Риддер ТЭЦ» - стратегический объект, обеспечивающий горожан теплом, в 1997 году было продано американской компании, а в 2018 году – компании «GREEN ENERGY Q». Однако, новые собственники не предпринимали каких-либо существенных мер для модернизации оборудования ТЭЦ, износ которого уже составляет более 86 процентов. Не производился капитальный ремонт, увольнялся высококвалифицированный персонал. В связи с этим, качество услуг теплоснабжения в последние годы значительно ухудшилось: в радиаторах отопления низкая температура, из кранов с горячей водой текла холодная», - изложили они суть дела в обращении.

По мнению, жителей было упущено время и сейчас без вмешательства со стороны государства вряд ли получится что-то исправить. Простой пример - в прошлом году во время проверки Министерство энергетики РК выявило 70 нарушений требований нормативных правовых актов по эксплуатации энергетического оборудования! Мало того, что эти нарушения не были полностью исправлены, так еще и самой ТЭЦ перед началом отопительного сезона не был получен паспорт готовности к работе. Основное оборудование было признано изношенным и подлежало капитальному ремонту. Закономерно, что с началом отопительного сезона возобновились и неполадки в работе ТЭЦ – буквально каждую неделю, начиная с 24 октября, ТЭЦ выходила из строя.

«В результате город буквально замерзает. На улице снег, температура около нуля. В домах остыли радиаторы отопления. Закрыты детские сады, получено уведомление о прекращении занятий в школах. Дети вынуждены оставаться дома, где также нет тепла, находиться в течение дня без присмотра родителей, которые продолжают работать в таких сложных условиях. Более того, в некоторых районах города произошло отключение электроэнергии, люди остались без света и без возможности обогрева с помощью электроприборов. Здоровье и даже жизнь горожан, особенно уязвимых слоев населения - детей, пожилых, беременных, людей с хроническими заболеваниями - под угрозой», - пишут риддерцы в петиции.

К истории вопроса

Отметим, АО «Риддер ТЭЦ», обеспечивающая теплом 90% жителей города, в последние годы часто оказывается в центре скандалов. Важнейшее коммунальное предприятие Риддера находится в частных руках, поэтому государство не вправе вмешиваться в его работу.

Однако события последних пары лет привели к тому, что властям области пришлось обратить внимание на предприятие, которое, кстати, было введено в эксплуатацию в 1956 году.

С 1997 года АО «Риддер ТЭЦ» принадлежало американской компании, а в 2018-ом предприятие выкупили нынешние хозяева - компания «GREEN ENERGY Q». Не секрет, что за много лет оборудование на станции износилось и требовало тотальной модернизации, которую новые собственники постоянно оттягивали.

Тем не менее, ремонт был проведен, причем – в 2022 году.

Кстати, интересен и другой момент. Новые владельцы предприятия сразу же, с 2018 года, стали ужесточать требования к своему главному потребителю - металлургическому комплексу «Казцинк». Именно ему ТЭЦ продает до 70% своих услуг.

В 2018 году и вовсе случился скандал. Руководство ТЭЦ потребовало от Казцинка оплатить модернизацию турбогенератора внеся аванс за пользование теплом на 7 лет вперед. На тот момент сумма составляла 5,5 миллиардов тенге и в 1,5 раза превышала рыночную стоимость тепловой энергии. За отказ ТЭЦ отключила металлургический комплекс от своих услуг.

Рядовые потребители из числа жителей города ни с кем не спорили, а просто жаловались на то, что их батареи становятся с каждым годом холоднее и холоднее.

Пик недовольства случился прошлой зимой - на ТЭЦ произошла авария. Наверное, первая в последующей череде аварий этого года. Однако тогда еще что-то пытались исправить - в мае 2022 года глава региона обратился к правительству с просьбой направить в Риддер республиканскую комиссию для внеплановой проверки местной ТЭЦ. Именно тогда проверка Министерство энергетики РК и выявило 70 нарушений требований нормативных правовых актов по эксплуатации энергетического оборудования, установило срок исправления – в течение года.

Кстати, чтобы дать возможность предприятию подготовиться к зиме, Даниал Ахметов поручил всем бюджетным организациям внести предоплату за отопление и таким образом обеспечить ТЭЦ финансами для проведения ремонта. В августе на совещании в областном акимате руководство ТЭЦ заверило, что часть турбин и теплотрассы уже отремонтирована, активно поставляется уголь. Казалось, что работа теплоэлектроцентрали налаживается, и можно с уверенностью встречать наступление холодов. Но не тут-то было: еще до наступления настоящих холодов, а зима в этих краях суровая, ТЭЦ вновь дала сбой.

Другого выхода нет?

На сегодняшний день, деятельность ТЭЦ не восстановлена в полной мере, в дома риддерцев тепло не поступает, по ходатайству акимата области прокуратура ВКО начала расследование по факту халатности руководства Риддерской ТЭЦ. Ведь действия важного стратегического объекта, от которого зависит благополучие и здоровье почти всего населения города, опасно оставлять без надлежащего контроля. Власти региона признают: ситуация на ТЭЦ напряженная.

«Безусловно, все задаются вопросом: почему так произошло? Здесь ответ один: владельцами станции не был проведен эффективный ремонт. Мы знаем, кто был ответственен за эти действия, однако сейчас перед нами стоит задача обеспечить жизнеспособность станции. Этой задачей сегодня занимаемся. Мы рассматриваем вопрос возврата станции в коммунальную собственность и тогда на правах владения начнем эффективно и быстро решать все задачи, которые стоят перед этой крайне важной организацией», - заявил Даниал Ахметов.

Но если на классический вопрос: «Кто виноват?» в ВКО пытаются найти хоть какой-то ответ, возложив всю ответственность на руководство предприятия, то вот о том, что же все-таки делать в этой ситуации, вряд ли знают.

Проблема республиканского масштаба

Признаться, энергетики Казахстана давно бьют тревогу – ситуация с оснащением, техническим состоянием наших ТЭЦ специалистов пугает давно.

За примерами далеко ходить не придется – буквально в прошлом году похожая ситуация случилась на теплоснабжающем предприятии в Петропавловске. По прогнозам энергетиков, выходить из строя казахстанские ТЭЦ начнут одна за другой.

 «Средний возраст отечественных ТЭЦ – 62 года. Все они достались нам с Советского союза. С тех времен они не модернизировались, они старые. Более того, оборудование производилось в Украине – это отдельная проблема, сами понимаете. Его больше просто нигде не производят. Почему не модернизируют то, что есть? Ответ очевиден – никто из инвесторов не будет вкладываться, не рассчитывая на прибыль. А для этого надо либо повышать тарифы, либо пользоваться тем, что есть», - говорит эксперт в сфере энергетики Олжас Байдильдинов.

В общем, выхода пока нет. Без вмешательства государства ситуация не улучшится и не даже не изменится, более того, с каждым годом будет только усугубляться. Петропавловск и Риддер ясно дали это понять.

 

Алия Ибраева

Новости партнеров

Вам будет интересно