поиск
×
Казахстан

«Никакой эвакуации не было»: аким Экибастуза заявил, что не хочет использовать это слово

Он назвал вывоз детей из детдома замерзающего Экибастуза «передислокацией»

Роза Нургалиева
03 декабря 2022 года в 00:30

«Никакой эвакуации не было»: аким Экибастуза заявил, что не хочет использовать это слово
Фото: Pavlodarnews.kz

Аким Экибастуза Аян Бейсекин заявил во время брифинга, что не хочет использовать слово «эвакуация», передает golos-naroda.kz.

 По его мнению, слово не подходит для ситуации в городе.

«Я бы вообще не использовал слово «эвакуация». Никакой эвакуации у нас не было, у нас были вопросы по передислокации наших детишек из детского дома», – цитирует Бейсекина издание Zakon.kz.

Градоначальник рассказал, что в Экибастузе работают 14 пунктов обогрева, где горожане могут погреться и поесть. Также были организованы 10 мобильных пунктов обогрева. Кроме того, установлены 25 биотуалетов.

Аким уточнил, что в кратчайшие сроки планируется запустить все дома, но оговорился, что вопрос непростой, так как разморозка домов требует времени.

По информации временно исполняющего обязанности акима Павлодарской области Олега Крука, по состоянию на вечер 2 декабря в Экибастузе нет тепла в 30 домах.

Крук отметил, что за сегодняшний день удалось завести отопление в шесть домов из 17, которые были заморожены с момента аварии.

Напомним, в прошлое воскресенье, 27 ноября, на теплосетях города произошла авария, которая оставила город без тепла в 30-градусные морозы. В Экибастузе объявили режим ЧС. Токаев поручил наказать виновных в аварии. В четверг, 1 декабря, президент отправил акима Павлодарской области в отставку.

Накануне олигарх Александр Клебанов в видеообращении заверил, что независимо от причин аварии на теплосетях компания устранит последствия аварии в домах пострадавших горожан.

Временно исполняющий обязанности акима Павлодарской области Олег Крук сообщил о сроках восстановления теплоснабжения в Экибастузе.

Новости партнеров

Вам будет интересно