поиск
×
Общество

Жительницу Тараза судят за убийство пытавшегося ее зарезать бывшего мужа

Женщина, защищаясь от побоев бывшего мужа, ударила его ножом

Роза Нургалиева
30 ноября 2022 года в 07:33

Жительницу Тараза судят за убийство пытавшегося ее зарезать бывшего мужа
Фото: pixabay.com

В Таразе 29 ноября состоялся суд над жительницей города Еленой В. Однако оглашение приговора было отложено на 11 часов утра 30 ноября, передает golos-naroda.kz.

Напомним, Елену В. обвиняют в умышленном убийстве бывшего супруга. Женщина развелась с ним еще 10 лет назад. Однако экс-муж не оставлял ее в покое, преследовал, угрожал, избивал. У Елены множественные переломы и ножевые ранения. Когда он в очередной раз избивал ее, женщина, защищаясь, ударила его ножом. Спустя несколько часов мужчина скончался в больнице от большой кровопотери.

«В тот день он пришел к ней домой, когда она была на работе, дверь открыл младший сын. Когда она вернулась и потребовала освободить квартиру, он напал на нее с ножом, душил, она смогла отбить нож, сломать ручку, схватила другой нож и нанесла одно ранение», ‒ пишет глава ОФ «НеМолчиKZ» Дина Тансари (Смаилова).

По словам правозащитницы, погибший ранее два раза привлекался к уголовной ответственности. Второй раз ‒ за попытку убийства, он нанес человеку семь  ножевых ранений. Ему дали около пяти лет, из них он отсидел примерно половину срока и вышел на свободу по УДО.

Кроме того, глава фонда «НеМолчиKZ» сообщила, что, по словам адвоката и дочери Елены В., во время судебного заседания выявились «шокирующие нарушения в следствии».

«Не была проведена ситуационная экспертиза с участием специалиста медико-криминалистической экспертизы. На вопросы, поставленные следователем, эксперт не смогла дать ответ.

После того как Елену арестовали, она написала обращение в аппарат президента, ее письмо рассмотрели в генеральной прокуратуре, и дали поручение пересмотреть дело по статье 102 УК РК. Но следователь единолично решил, что там нет подписи, и не отреагировал на данное письмо. По своей неграмотности, следователь не учел, что стояла цифровая подпись и QR-код.

Следователь, ссылаясь на психологическую экспертизу, переквалифицировал дело со статьи 106 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» на 99 УК РК «Убийство». В экспертизе было написано, что Елена отдавала отчет своим действиям. Конечно, отдавала, она спасала свою жизнь и хотела жить!

Понятые в суде сообщили, что это не их подписи, и они не принимали участия в следственных действиях!

Травмы, которые были у Елены ужасающие, гематомы по всему телу. Эксперт зафиксировала обширные гематомы на обеих грудных железах, на коленях, руках, волосистой части головы, за ушными раковинами, на шее следы удушья. Ушиб пальца на руке. Кратковременная потеря здоровья сроком свыше трех недель. Судя по этой экспертизе, у Елены установлен средней тяжести вред здоровью», ‒ пишет Дина Тансари.

Новости партнеров

Вам будет интересно