поиск
×
Происшествия

Авария на ТЭЦ в Экибастузе: горожане остались без тепла в 35-градусный мороз

Четыре котлоагрегата остановились ночью на гороодской ТЭЦ

Раушан Есенова
27 ноября 2022 года в 08:26

Авария на ТЭЦ в Экибастузе: горожане остались без тепла в 35-градусный мороз
Фото взято с сайта salem.su

В ночь на 27 ноября около 01:20 произошла остановка одного котлоагрегата, а через десять минут встали еще три. Жители сообщают, что сейчас в домах температура не больше +10, при этом на улице минус 35 мороза, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Orda.kz.

«В 01:30 остановились котлоагрегаты №13, 14, 15 из-за большого расхода сетевой воды. На данный момент производится запуск котлоагрегатов №8 и №14. Организованы ремонтные бригады. В ближайшее время параметры будут восстановлены», ‒ сообщили в ТЭЦ.

При этом людей просят не усугублять ситуацию и пока не сливать воду, если трубы еще не остыли, а дом не отключен от общей теплосистемы.

После запуска котлов тепловики обещают помочь людям отогреть трубопроводы и устранить повреждения.

Между тем, еще в начале октября Касым-Жомарт Токаев во время рабочей поездки в Павлодарскую область сделал замечание, что состояние ТЭЦ в Экибастузе не выдерживает никакой критики.

Тепловая сеть областного центра изношена на 80%. Из-за этого в разгар зимы жители часто остаются без тепла. И это несмотря на то, что Экибастуз производит четверть всей электроэнергии в стране.

Глава государства поручил правительству совместно с акционерами внести конкретные предложения по поэтапной модернизации ТЭЦ-1 в Павлодаре и ТЭЦ в Экибастузе.

12 июля 2022 года руководство ТОО «Экибастузтеплоэнерго» направило письмо в акимат Экибастуза с предложением рассмотреть вопрос о принятии в дар имущества, входящего в состав предприятия, а именно ТЭЦ и тепловых сетей. Такое решение было принято из-за убытков, которые терпит предприятие.

Новости партнеров

Вам будет интересно