поиск
×
Общество

Кто из российских звезд провел со скандалом свои концерты в Казахстане?

Выступления части артистов из России не обошлись без казусов

Алтын Смагулова
17 сентября 2023 года в 17:49

Кто из российских звезд провел со скандалом свои концерты в Казахстане?
Коллаж «Голосе народа»

В октябре были запланированы концерты российской команды КВН «Камызяки». Однако они не состоятся из-за того, что казахстанцы не захотели видеть их. Причиной стало то, что шоумен Азамат Мусагалиев посетил Донбасс, где он выступил на мероприятии у мемориального комплекса «Саур-Могила». После этого жители Казахстана запустли петицию об отмене их концертов в Астане и Алматы. Кто еще из российских селебрити «засветился» в громких заголовках СМИ, решили вспомнить в «Голосе народа».

Сразу после своей поездки юморист Азамат Мусагалиев попал в базу украинского сайта «Миротворец». Петиция за отмену концертов команды «Камызяки» запустили на сайте alash.online. Почти сразу на сервисе по продаже билетов убрали афиши выступления команды.

Спустя пару дней на негатив казахстанцев отреагировали организаторы концертов, сообщив, что тур официально отменен. Про несостоявшееся выступление высказался вице-министр культуры и информации РК Арман Жудебаев, он отметил, что концерт был отменен по просьбе организаторов. Запретов на проведение мероприятия со стороны министерства либо акиматов не было.

Напомним, концерты известной команды КВН были запланированы в Алматы на 5 октября, а в Астане на 7,8 октября.

Не приехавший в Казахстан Максим Галкин ранее заявил, что фактически существует негласный запрет на проведение его концертов. Артист записал видеообращение к жителям страны и рассказал, что пытается добиться разрешения на проведение своих выступлений, но пока безуспешно. Чуть позже артист сообщил, что его концерты в нашей стране все же состоятся, но, получается, что в скандал он попал раньше, чем в Казахстан.

В своем видео Максим Галкин жаловался, что в Казахстане на государственном уровне запрещают его концерты.

«Какие-то выдуманные причины, кулуарные запреты. То останавливалась продажа, то нет. Я понимаю, наверное, чем-то я страшен так властям Казахстана, что прям так испугались проведения моих концертов. На данный момент фактически негласный запрет на проведение моих концертов», ‒ пояснил Галкин.

Артист также добавлял, что обожает Казахстан и получил столько поддержки от своих подписчиков за последние полтора года в связи ситуацией, которая сложилась вокруг него и его семьи.

Фото: instagram.com/maxgalkinru

В конце августа в Алматы и Астане давала концерты певица Земфира. Артистка уже после своих выступлений пожаловалась на плохую организацию. Она осталась недовольна качеством звука, освещением и иными техническими моментам.

В своем посте музыкант написала строчными буквами все слова, включая имя одного из менеджеров и название страны.

«три абсолютно разных концерта, много мыслей. чудовищная организация в казахстане – некий табриз. вывезли на профессионализме. а в остальном, прекрасная маркиза.. спасибо», – появилось в аккаунте Земфиры. 

Публикация вызвала огромное количество споров в комментариях. Казахстанцы «атаковали» ее страницу, их мнения разделились: одни были оскорблены ее словами и отмечали, что ей не стоило составлять мнение о стране из-за организаторов. Часть комментаторов благодарили ее за концерт и эмоции, добавляя, что давно хотели послушать певицу вживую.

Организаторы ее концертов в свою очередь показали гримерку певицы, снимая на видео состояние комнаты после нее и ее музыкантов. В кадр попали разбросанные бутылки, окурки сигарет и разбитая посуда.

Позже Земфира сделала новое заявление и сообщила, что название страны с маленькой буквы написала не специально.

«КАЗАХСТАН, абсолютно не хотела задеть вас! писала быстро и коротко, игнорируя правила пунктуации. прошу прощения. у меня в принципе прекрасная публика, везде, КАЗАХСТАН исключением не стал - встретили действительно отлично», - отметила Земфира.

Также она опубликовала серию фото и видео постов с казахстанских концертов с уже более лаконичной фразой: «Спасибо» под каждым.

Фото: instagram.com/zemfiralive

В июне группа Би-2 угодила в скандальную историю с концертом в Абайской области. Именно тогда в регионе полыхали сильные лесные пожары. Акимат Семея решил отменить концерт артистов, сославшись на трагические события. Местных жителей попросили отнестись с пониманием.

Однако, данный концерт планировался благотворительным. Музыканты решили направить выручку с выступлений в фонд помощи пострадавшим от лесного пожара в Абайской области, об этом они сообщили на концерте в Астане. Жители Семея задались вопросом, как можно было отменить благотворительный концерт? Решение акимата восприняли с критикой.

Скандал закончился тем, что группа все-таки выступила в Семее, а акимат города попытался оправдаться отдельным постом:

«Решение об отмене концерта группы «Би-2» не является личным решением акимата города Семей. С инициативой выступила общественность города и депутаты областного маслихата, в связи с недавними трагическими событиями, связанными с лесными пожарами, которые стали причиной гибели 15-ти человек. Стоит отметить, что с момента общенационального траура, объявленного Президентом страны 12 июня т.г., в областном центре не проводились развлекательные мероприятия в знак солидарности со скорбью семей, потерявших своих близких. Отменены празднования в честь «Дня казахстанской полиции», «Дня государственного служащего», «Дня судьи и работника суда», «Дня работников СМИ», а также других мероприятий регионального и республиканского масштаба», – сообщили в акимате. 

Фото: instagram.com/b2band

Были этим летом и скандалы, связанные с отменой концертов российских звезд.

Так, 19 июня стало известно, что организаторам, которые хотели устроить концерт Григория Лепса, отказали в предоставлении площадки. Концерт певца планировался в городе Конаев в июле этого года. Самые доступные билеты начинались от 50 тысяч тенге, а самые дорогие - один миллион тенге. Григорий Лепс вместе с Николаем Басковым шокировали публику заявлениями - они выразили готовность выплатить по одному миллиону рублей каждому за уничтожение украинских танков.

Казахстанцы не захотели увидеть певца на своей земле. Об отмене высказался его концертный директор. Он заявил, что Григорий Лепс не планирует в будущем выступать в Казахстане, поскольку не ездит в «недружелюбные страны».

Фото: instagram.com/gvleps

Новости партнеров

Вам будет интересно