поиск
×
Общество

Отмену концертов «Камызяков» прокомментировали в Минкультуры Казахстана

Запретов на проведение мероприятия со стороны госорганов не было

Жанар Сапарова
14 сентября 2023 года в 22:19

Отмену концертов «Камызяков» прокомментировали в Минкультуры Казахстана
Фото с сайта 24.kg

Вице-министр культуры и информации РК Арман Жудебаев прокомментировал отмену концертов команды КВН «Камызяки» в Астане и Алматы, передает «Голос народа» со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Он отметил, что концерт был отменен по просьбе организаторов. Запретов на проведение мероприятия со стороны министерства либо акиматов не было, заявил вице-министр.

Арман Жудебаев подчеркнул, что организаторы действуют самостоятельно, по своему усмотрению, исходя, в том числе из коммерческих соображений.

«В целом наша деятельность направлена как на поддержку отечественных творческих организаций, коллективов, личностей, так и на знакомство казахстанской аудитории с творчеством зарубежных артистов. Поэтому мы стремимся создать благоприятные условия для более широкого культурного взаимообмена и международного культурного диалога», ‒ отметил Арман Жудебаев.

Он добавил, что твердо убежден, что культура должна быть вне политики. Культура должна объединять и духовно обогащать людей.

Напомним, концерты известной команды КВН были запланированы в Алматы на 5 октября, а в Астане на 7,8 октября. 

В Казахстане запустили петицию за отмену концертов из-за посещения Азамата Мусагалиева мероприятия в Донбассе, где он поддержал участников СВО.  

Позже организаторы выступлений российской команды КВН сообщили, что тур артистов по Казахстану официально отменен.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно