поиск
×
Казахстан

В Астане стартовал масштабный фестиваль национального спорта

В рамках фестиваля пройдут двухнедельные скачки от Астаны до Туркестана

Назира Аидарбек
05 сентября 2023 года в 18:53

В Астане стартовал масштабный фестиваль национального спорта
Фото: Голос народа

В Астане на ипподроме «Казанат» состоялось торжественное открытие VI фестиваля национальных видов спорта, передает «Голос народа». В течении 5 дней свыше 1300 человек будут состязаться в 11 видах спорта.

В открытиие мероприятия принял участие Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов. Он отметил, что национальные виды спорта сегодня получают активное равзитие при поддержке государства.

«Популяризация национальной культуры и развитие национального спорта всегда находятся в центре внимания главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Об их значении для правильного воспитания молодежи президент говорил на Национальном курултае, прошедшем в Туркестане. Национальные виды спорта – это живое отражение нашей истории и самобытности казахского народа. Продвигая их, мы сохраняем наше духовное наследие для будущих поколений», - сказал Кошанов.

Спикер Мажилиса подчеркнул важность инициативы Главы государства о проведении в следующем году в Казахстане V Всемирных игр кочевников. Международные соревнования соберут спортсменов из множеств стран и позволят показать большой потенциал современного Казахстана.

В ближайшие пять дней спортсмены попробуют свои силы в кокпар, асык ату, тогызкумалак, жекпе-жек, жамбы ату, тенге алу и других национальных играх.

Значимым событием в рамках фестиваля станет республиканский конный марафон «Ұлы Дала Жорығы», который проводится Федерацией конного спорта «JORYQ» уже второй год подряд. За 14 дней 20 команд всадников из всех регионов страны преодолеют расстояние в 1300 километров от Астаны до Туркестана.

«Это знаковое и масштабное событие, которое даст в будущем большой эффект для развития в стране национальных конных видов спорта. Оно объединило все регионы нашей страны. Участникам марафона предстоит преодолеть сложный путь по историческим степным маршрутам. Помимо спортивных достижений, это закладывает хорошую основу для развития этнотуризма и популяризации культурного наследия нашего народа», – подчеркнул Ерлан Кошанов.

В церемонии открытия также принял участие президент Ассоциации национального спорта РК Исламбек Салжанов.

«Такое масштабное мероприятие по национальным видам спорта имеет большую значимость, потому что повышение статуса нашего национального спорта - одна из основных повесток в обществе. Об этом неоднократно говорил и президент Касым-Жомарт Токаев, обращая внимание на развитие национального спорта и его популяризацию. Со стороны государства предпринимаются большие шаги по развитию отечественной культуры, вместе с этим выражаю благодарность спикеру мажилиса Ерлану Кошанову, как стороннику нашего национального спорта», — выступил Исламбек Салжанов.

Организаторами фестиваля выступили Министерство спорта и туризма, акимат города Астаны, партия «AMANAT», АО «Фонд национального благосостояния» Самрук-Қазына», Ассоциация национального спорта РК, Фонд поддержки туризма и спорта.

Новости партнеров

Вам будет интересно