поиск
×
Происшествия

Масштабное отключение электроэнергии произошло на западе Казахстана из-за аварии на МАЭК

Идут аварийно-восстановительные работы

Раушан Есенова
12 августа 2023 года в 09:27

Масштабное отключение электроэнергии произошло на западе Казахстана из-за аварии на МАЭК
Фото: Lada.kz

В течении дня на МАЭК произошло две аварии, которые привели к масштабным отключениям электроэнергии на западе Казахстана, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу АО «KEGOC».

Так, по данным компании, 11 августа в 14:20 по времени Астаны произошло отключение двух турбоагрегатов на ТЭЦ-2 МАЭК, что привело к последующим отключениям потребителей – в Атырауском энергоузле на 45 МВт, в Мангистауском энергоузле на 98 МВт.

«Штатная работа автоматики позволила избежать серьезных последствий для сети и объектов инфраструктуры. Работа потребителей первой категории, жизненно важных объектов, в том числе больниц, не пострадала», ‒ отметили в компании.

В тот же день, в 16:30, произошла новая авария – отключился блок 3 на ТЭС МАЭК со снижением нагрузки на 147 МВт.

«Это привело к ограничению потребления электрической мощности на 55 МВт в Атырауском энергоузле и на 35 МВт в Мангистауском энергоузле.

В результате, повторно произошел перегруз транзита 220 кВ Уральск-Атырау-Мангистау и отключение в 16:35 линии-2540 от противоаварийной автоматики.

По этой причине Атырауский и Мангистауский энергоузлы выделились на изолированную работу, а также была нарушена работа электростанций ГТЭС Каламкас и ГТЭС-200 Уральск (снижение генерации на 116 МВт)», ‒ рассказали в  «KEGOC».

По данным компании, в 16:58 параллельная работа Атырауского и Мангистауского энергоузлов была восстановлена.

Национальная электрическая сеть продолжила функционирование в штатном режиме, что позволило частично заместить выбывшие мощности.

«В 19:15 ограничения в Атырауском энергоузле полностью сняты. По состоянию на час ночи 12 августа в Мангистауском энергоузле ограничено порядка 108,5 МВт промышленных потребителей.

До завершения аварийно-восстановительных работ на блоке 3 ТЭС МАЭК для предотвращения перегруза сети потребуется ежедневное ограничение промышленных потребителей Мангистауского энергоузла», ‒ говорится в сообщении.

В «KEGOC» подчеркнули, что потребности населения и социально важных объектов будут обеспечиваться в приоритетном порядке.

Новости партнеров

Вам будет интересно