поиск
×
Казахстан

Перед свадьбой казахстанцев будут учить создавать семью

Пилотный проект запустят в регионах с высоким уровнем разводов

Жанар Сапарова
27 августа 2023 года в 18:45

Перед свадьбой казахстанцев будут учить создавать семью
Фото с сайта pixabay.com

В Казахстане запустят пилотный проект, в рамках которого пары перед вступлением в брак будут обучать вопросам сохранения положительных семейных традиций, планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья мужчин и женщин, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Проект по добрачному добровольному обучению граждан, подающих заявление на регистрацию брака, разработан министерством информации и общественного развития РК совместно с Фондом ООН в области народонаселения.

До конца года в отдельных регионах с высоким уровнем разводов проект запустят в пилотном режиме. Обучение по вопросам планирования семьи и семейной психологии, репродуктивного здоровья, планирования семейного бюджета и другим будет проводиться бесплатно.

Длительность каждого тренинга составляет шесть часов, в ходе которых участники получают возможность освоить такие темы, как партнерство и ответственность; планирование семьи и репродуктивное здоровье; правовая грамотность; нулевая терпимость к бытовому насилию; финансовая грамотность; эмоциональный интеллект и навыки коммуникации внутри и за пределами семьи.

«Пары, принявшие решение о прохождении добрачного тренинга, могут освоить все модули в один день или пройти обучение в течение нескольких дней, регистрируясь на прохождение конкретных тематических модулей. Тренинги будут проводиться как в офлайн, так и в онлайн-режиме. В долгосрочной перспективе углубление цифровизации позволит обеспечить полный переход на онлайн-режим», ‒ поясняют в МИОР.

После внедрения и оценки эффективности обучения, будет рассмотрен вопрос об увеличении количества регионов.

Авторы проекты разрабатывают памятку «Счастливая семья» с рекомендациями для будущих супругов, позволяющие снизить риски, характерные для современного института семьи: бытовое насилие, репродуктивная дисфункция и бесплодие, отсутствие родительской ответственности и партнерского равенства.

Ее разместят на портале Электронного правительства. Возможно, появится опция по обязательному ознакомлению с памяткой с желающими подать заявление на регистрацию брака.

Новости партнеров

Вам будет интересно