поиск
×
Казахстан

Зернотрейдеры пожаловались на отказ КТЖ ввозить пшеницу из России

Приказ об ограничениях на поставки пшеницы из России по железной дороге вступает в силу с 11 октября

Раушан Есенова
26 августа 2023 года в 16:05

Зернотрейдеры пожаловались на отказ КТЖ ввозить пшеницу из России
Фото взято с сайта eldala.kz

Несмотря на это национальный перевозчик уже начал требовать от трейдеров указывать лицензированные элеваторы в качестве пункта назначения. Об этом в своем письме в Минсельхоз РК и Комитет транспорта МИИР РК сообщил председатель Национальной ассоциации экспортеров KazGrain Зейнолла Абдуманапов, передает «Голос народа» со ссылкой на Еldala.kz.

Напомним, что в апреле нынешнего года Казахстан ввел полугодовой запрет на поставки российской пшеницы автотранспортом для борьбы с контрабандой. Позже он был продлен еще на полгода, до апреля 2024. Также были введены ограничения на поставки по железной дороге - с 11 октября 2023 года они будут разрешены только в адрес мукомольных предприятий, птицефабрик и на лицензированные элеваторы.

«В результате мониторинга деятельности участников Ассоциации и поступивших обращений установлены факты применения данных ограничений, а также выставление требований в отношении оформления импорта (ввоза) пшеницы на территорию Казахстана, со стороны национального оператора. В частности, структурным подразделением КТЖ - ГУ-12 не согласовываются планы на вагоны в августе и сентябре без обязательного указания сведений о лицензированнных элеваторах», – отмечено в письме.

Зейноллла Абдуманапов просит дать разъяснения этим действиям и обеспечить защиту интересов бизнеса.

Новости партнеров

Вам будет интересно