поиск
×
Казахстан

Почку от донора с другой группой крови пересадили алматинке

Трансплантация почки стала уже 600-й в практике ННЦХ имени Сызганова

Ерден Сарсембаев
25 августа 2023 года в 09:55

Почку от донора с другой группой крови пересадили алматинке
Минздрав

В Алматы врачи Национального научного центра хирургии имени Сызганова успешно пересадили пациентке почку от донора с другой группой крови, передает «Голос народа».

Как сообщили в Минздраве, у неиммунизированных людей в плазме крови имеются антитела к компонентам другой группы крови, а это чревато быстроразвивающимися осложнениями после трансплантации органов. Для решения этой проблемы в центре применяют специальные технологии для элиминации указанных антител и блокады их синтеза.

В данном случае у донора, родственницы пациентки, оказалась вторая группа крови, а у пациентки – первая.

«На момент обращения пациентка два года находилась на гемодиализе. Её состояние прогрессивно ухудшалось, снижалась фракция выброса сердца, поэтому трансплантация была для неё единственным спасением. После месяца предоперационной подготовки врачи провели мультидисциплинарный консилиум. Пересадка прошла успешно: анализы нормализовались на вторые сутки, в гемодиализе необходимости нет», – рассказали в министерстве.

Трансплантация почки стала уже 600-й в практике научного центра. Операцию проводили под руководством профессора, академика Национальной академии наук Болатбека Баймаханова.

«Заборы 600 донорских почек проводились лапароскопическим мануально-ассистированным путём без единой конверсии и осложнений, что является одним из лучших опытов в мировой практике. Малотравматичный метод забора почки позволяет донорам пройти реабилитацию в кратчайшие сроки – они выписываются из стационара уже на четвёртые сутки», – добавили в Минздраве.

Новости партнеров

Вам будет интересно