поиск
×
Экономика и Бизнес

Корабль для Минобороны РК строят на заводе в Уральске

Судно весом 750 тонн планируют спустить на воду в 2025 году

Роза Нургалиева
17 августа 2023 года в 22:03

Корабль для Минобороны РК строят на заводе в Уральске
Скриншот видео телеканала «Хабар 24»

На казахстанском судостроительном заводе «Зенит» в Уральске работают над масштабным проектом – многофункциональным вспомогательным судном для нужд министерства обороны, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Корабль весом 750 тонн будет выполнять задачи республиканского флота: обслуживать ракетные катера, перевозить экипаж и грузы.

Однако на заводе сетуют на нехватку материала, который завозится в Казахстан из-за рубежа. Процесс осложняют нестабильная геополитическая обстановка и сложная логистика.

Судно планируют спустить на воду и передать заказчику в 2025 году.

«Мы видим, что есть вопросы, связанные с госзакупками, в части обеспечения заказами. Второй очень важный момент – обеспечение материалами.

Разговаривали с депутатами, получается, что в результате санкций, которые наложены на наших соседей, имеются с этим проблемы.

С началом парламентской сессии президент выступит с посланием, там будет большой блок новой экономической модели. Поддержка таких предприятий должна быть более системной и успешной», ‒ сказал депутат мажилиса парламента РК Азат Перуашев.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно