поиск
×
Общество

Работа для казахстанцев в Европе: директор компании заявил, что его оклеветали

Он утверждает, что он сам стал заложником ситуации

Яна Мазуренко
01 июля 2023 года в 12:47

Работа для казахстанцев в Европе: директор компании заявил, что его оклеветали
Коллаж: Голос народа

Ранее в редакцию «Голос народа» обратились астанчане с претензией к директору компании по трудоустройству в Европе «Granttorerro». Они жаловались, что с них взяли деньги за неоказанные услуги.

На тот момент нам не удалось связаться с руководителем компании, и мы обратились к нему через экран, с надеждой, что он пояснит нам ситуацию и выскажет свою сторону.

После выхода сюжета Даулет Туймебай нам перезвонил и рассказал, что якобы обманутые астанчане его оклеветали: он никому не угрожал и действительно собирался трудоустроить их за границей. Но что-то пошло не так.

«Granttorerro существует в Чехии с 2018 года, а с 2022 года зарегистрирована в Казахстане. До этого мы занимались отправкой людей по трудоустройству в Чехию и Восточную Европу. В 2022 году у нас было 5 новых работодателей, от министерства труда в Чехии они получили квоту, разрешение на эту работу. На основе этих документов мы подавали на визу, но рассмотрение визы и этих документов затянулось и возобновилось в этом году с февраля. К тому моменту эти граждане уже не были согласны выезжать и попросили вернуть деньги. Так как эти деньги в Европе и были расходы, эти суммы уже восстанавливаю лично я. Но этот визовый вопрос не от нас зависит», –  пояснил директор компании Даулет Туймебай.

Он также предоставил нам список с именами и фамилиями, а также с указанными суммами: кому и на сколько компания уже сделала возврат. Общая сумма составляла 400 миллионов тенге. Сейчас остаток возврата – 68 миллионов тенге.

«Мы также предложили альтернативный вариант уехать в Словакию. В Словакию люди тоже уезжают, но не со скоростью света, но поэтапно трудоустраиваются и получают достойную заработную плату, но они отказались», –  подчеркнул руководитель.

Он пояснил, что все «долги» компания постепенно возвращает. По срокам они должны были возместить сумму еще в июне, но теперь Даулет Туймебай заверил, что полный возврат денежных средств будет осуществлен в октябре.

«Возврат средств также осуществляется. Я в январе озвучивал, что в июне мы полностью рассчитаемся, но получилось так, что сумма оказалась неподъемной. Тогда сумма составляла 160 миллионов тенге, а на сегодняшний день уже 62 миллиона. Если посмотреть с точки зрения математики, то в октябре будет полный расчет», – заверил директор компании.

С нами также связалась компания ZeynQoi, где пояснили, что никакого отношения к данной ситуации они не имеют. Отметим, что деятельность данной компании направлена на обучение за рубежом и с Granttorrero они никак не связаны. И как пояснил сам Даулет Туймебай, там он является лишь сотрудником.

Новости партнеров

Вам будет интересно