поиск
×
Мир

Оползень в Грузии: найдены тела 18 человек, идет поиск еще 20 пропавших

По данным чрезвычайного штаба, идентифицированы останки 12 человек

Раушан Есенова
06 августа 2023 года в 17:45

Оползень в Грузии: найдены тела 18 человек, идет поиск еще 20 пропавших
Фото: newsgeorgia.ge

Гигантский оползень сошел в Грузии 3 августа в курортном поселке Шови в высокогорном регионе Рача-Лечхуми и Квемо Сванети, в Онском муниципалитете, передает «Голос народа» со ссылкой на News Georgia.

В ходе поисково-спасательной операции с момента схода оползня в Шови, на четвертые сутки, к 13:00 воскресенья обнаружены 18 тел погибших, сообщает МВД Грузии.

По данным чрезвычайного штаба, идентифицированы останки 12 человек. Последнее обнаруженное тело – ребенок.

Часть останков не подается идентификации – семьи смогут похоронить своих близких только после того, как  станут известны результаты анализов ДНК.

Спасатели продолжают искать еще 18 человек, сообщил сегодня лидер правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, изначально шла речь о 36 пропавших во время схода оползня. В течение первых суток с момента оползня спасатели эвакуировали 210 человек – после этого находят только мертвых.

В зоне с помощью военных установлены временные мосты. Спасатели работают в самой сложной зоне, где были дачи и коттеджи.

В четврег, 3 августа, сошел оползень, накрывший курортный поселок Шови в самом красивом регионе Грузии Рача. Из зоны бедствия вертолетами были эвакуированы более 200 человек, в том числе ученики школьного лагеря из Рустави и постояльцы местного отеля Sunset Shove. В субботу сообщалось, что обнаружены тела 14 погибших. В розыске остаются более 20 человек, среди них целые семьи с детьми.

По предварительным данным МИД РК, среди жертв и пропавших без вести граждан Казахстана нет, сообщил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.

Новости партнеров

Вам будет интересно