поиск
×
Мир

До 14 выросло число погибших при сходе гигантского оползня в Грузии

В розыске остаются более 20 человек, среди них целые семьи с детьми

Роза Нургалиева
05 августа 2023 года в 18:54

До 14 выросло число погибших при сходе гигантского оползня в Грузии
Фото взято с сайта newsgeorgia.ge

Гигантский оползень сошел в Грузии в Шови – курортном поселке в высокогорном регионе Рача-Лечхуми и Квемо Сванети, в Онском муниципалитете, передает «Голос народа» со ссылкой на News Georgia.

Число погибших в результате схода оползня в высокогорном курортном поселке в Шови выросло до 14 человек. Ранее сообщалось об 12 погибших, в субботу спасатели обнаружили еще два тела, сообщает МВД Грузии.

На данный момент обнаружены тела 14 погибших. В розыске остаются более 20 человек, среди них целые семьи с детьми.

К утру 5 августа опознаны только шесть тел, cообщает ТВ Pirveli со ссылкой на администрацию правительства. Часть останков настолько повреждены, что их не смогли опознать близкие. Личности погибших будут устанавливаться по анализу ДНК.

По предварительным данным МИД РК, среди жертв и пропавших без вести граждан Казахстана нет, сообщил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.

Прошло двое суток, как сошел оползень, накрывший курортный поселок в самом красивом регионе Грузии Рача, воздух в котором считался целебным.

Из зоны бедствия вертолетами были эвакуированы более 200 человек, в том числе ученики школьного лагеря из Рустави и постояльцы местного отеля Sunset Shove.

Ожидается, что в субботу спасатели доберутся до коттеджей и дач, которые оказались завалены по крыши сошедшими массами земли.

С утра 5 августа служба по чрезвычайным ситуациям запретила использовать частные дроны в зоне бедствия без специального разрешения спасателей. Одновременно вводятся ограничения для журналистов – с утра не пропускают съемочные группы.

В зону бедствия прорываются волонтеры, но полиция установила кордоны, не пропуская людей без спецподготовки и оборудования.

В Грузии, не дожидаясь официального дня траура 7 августа, уже отменено большинство развлекательных мероприятий.

Новости партнеров

Вам будет интересно