поиск
×
Мир

11 человек погибли и 25 пропали без вести при сходе оползня на горном курорте Грузии

Шови отрезан от внешнего мира миллионами кубометров земли

Татьяна Алтаева
04 августа 2023 года в 23:23

11 человек погибли и 25 пропали без вести при сходе оползня на горном курорте Грузии
Фото: Грузия 24

Погибли 11 человек, еще  25 считаются пропавшими без вести в результате схода оползня на курорте Шови в Западной Грузии, передает «Голос народа» со ссылкой на РИА Новости Крым.

О погибших сообщили в эфире телекомпании «Имеди» со ссылкой на главу грузинского Минздрава Зураба Азарашвили.

«В Раче произошла очень серьезная трагедия... Я был максимально близко, и очень тяжело то, что я видел на месте, в эпицентре. Для этого региона это очень большая катастрофа. К сожалению, 11 погибших уже найдены, ведутся поиски 25 человек», – заявил министр.

Членов семей пропавших без вести во время оползня на курорте Шови на вертолете отвезут в эпицентр стихийного бедствия, заявил глава службы по управлению чрезвычайными ситуациями Темур Мгебришвили.

По последним данным, в результате оползня, который сошел в Шови 3 августа, погибли 11 человек. Разрушены были мосты и повреждена дорога на въезде в Шови. К этому времени спасатели эвакуировали 210 человек, а 25 человек ищут.

«Курорт Шови оторван от внешнего мира. Спустя полчаса после того, как в 15:00 случилось стихийное бедствие, вся территория Шови покрылась достаточно большим объемом массы земли. Спустилось более двух миллионов кубометров», – сказал губернатор региона Рача-Лечхуми и Квемо Сванети Папуна Маргвелидзе телеканалу «Рустави 2».

Сход оползня спровоцировали обильные осадки, таяние ледников и селевые потоки, заявила председатель парламентского комитета по вопросам охраны окружающей среды Майя Битадзе. Специалисты утверждают, что на курорт Шови сошло около пяти миллионов кубометров твердой массы. 

К разбору завалов приступили грузинские военные.

7 августа в Грузии объявлено днем траура.

Фото: mtisambebi.ge

Фото: Спутник Грузия

Фото: Грузия 24

Новости партнеров

Вам будет интересно