поиск
×
Казахстан

ТОП-5 «сомнительных» высказываний министра Ербола Карашукеева

Он 20-ый по счету министр сельского хозяйства и ему удается держаться в кресле главы ведомства, несмотря на неоднократную жесткую критику со стороны главы государства

Меруерт Нургазинова
10 июля 2023 года в 08:08

ТОП-5 «сомнительных» высказываний министра Ербола Карашукеева
primeminister.kz

Практически ни одно публичное выступление Президента Касым-Жомарта Токаева не обходится без критики положения дел в АПК. Мы писали на эту тему материал и рассказывали, что зачастую экс-министры аграрного ведомства покидали свое место с шумом после публичного порицания. Нынешнему главе Минсельхоза общественная критика не страшна. Он едет в регионы, чтобы ответить на недовольства фермеров и мгновенно реагирует на критику депутатов, опровергая их слова. Вместе с тем, искусство владения словом вряд ли может положительно повлиять на развитие отрасли. Недовольство в среде аграриев нарастает. «Голос Народа» проанализировал тезисы министра Ербола Карашукеева и собрал ТОП-5 его утверждений, которые вызывают ряд вопросов.

№ 1 - земля

В июне этого года на правительственном часе министр сельского хозяйства заявил, что данные о владельцах земли находятся в открытом доступе. У депутата Мажилиса Марата Башимова обратное мнение на этот счет.

«Жер Кодекс – это же земельный кодифицированный закон высшей юридической силы после Конституции. Там написано, что сведения о владельцах земли – физических и юридических лицах должны быть открыты и все. А вы до сих пор уже 4-3 года прошло, как земельный кодекс принят, но до сих пор сведения о владельцах земель сельхозназначения прячете» - сказал депутат.

Но министр продолжил стоять на своем: «Сейчас по каждому земельному участку сельхозназначения данные компаний, владеющих ими в свободном доступе, видны онлайн.

«Голос Народа» решил выяснить, какие данные отображаются на портале АИС ГЗК – в информационной системе, предназначенной для ведения государственного земельного кадастра.

Исходя из полученных данных видно, что часть информации недоступна – достаточно много участков, сведения о владельцах которых скрыты.

К слову, вопрос обнародования информации о землевладельцах поднимается депутатами не первый год. В декабре 2022 года на пленарном заседании мажилисмены подвергли сомнению данные Ербола Карашукеева о возврате 5,2 млн га незаконно используемых земель и потребовали обнародовать имена крупных землевладельцев страны.

По словам главы МСХ, интерактивная карта земельных участков с указанием имен собственников уже запущена, и каждый казахстанец сможет увидеть, кому принадлежали земли до их возвращения.

«Интерактивная карта не работает. Если бы она была рабочей, мы бы знали, какая земля кому принадлежит. Я не могу согласиться с вашей информацией», - ответил ему Председатель ДПК «Ак жол» Азат Перуашев.

№ 2 - ЕГИСС

МСХ объявило о старте приема заявок на субсидирование с 1 февраля 2023 года в новой государственной системе субсидирования ЕГИСС. Никаких комиссий и абонентских плат - новый портал gosagro.kz разработан, по утверждениям МСХ, в первую очередь для удобства фермеров.

Мы писали о том, что в назначенный день у пользователей портала Gosagro.kz возникли проблемы со входом, запуск новой системы субсидирования назвали «провальным».

Тем не менее, у Е.Карашукеева есть обширный список виноватых в неудачах ЕГИСС, но отраслевого ведомства в немм, конечно же, нет.

Виноваты фермеры

«Была заминка (по выплате субсидий – прим.ред), связанная с тем, что у фермеров не в порядке была земля. Мы пошли навстречу фермерам и разрешили, убрали требования по космическим картам определения границ своих полей, до конца года убрали, пошли навстречу», - говорил министр.

В прежней системе субсидирования фермер сам «отрисовывал» свои поля, а система проверяла – пашня это или пастбище. В ЕГИСС данные должны были вводиться специалистами АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" на сервисе Agrospace.kz. Но ответственных исполнителей было 6 человек на страну, а получателей субсидий – десятки тысяч.  Невозможность наладить оперативный прием и обработку заявок на отрисовку полей выдали за «уступки фермерам».

Вопрос только в том: что кардинально изменилось в картах полей? Будут ли фермеры самостоятельно отрисовывать поля в 2024 году?

Переписка в телеграм-чате Agrospace: его работа была запущена в середине марта 2023 года, тогда как ЕГИСС должен был функционировать с 1 февраля этого года.

Виноваты акиматы

«На текущий момент выплачено субсидий на 49,6 млрд тенге. Данная сумма могла быть на порядок больше, если бы отдельные регионы проявили активность в рассмотрении, одобрении и оплате поступающих заявок… При этом ЕГИСС работает в полном штатном режиме, без нареканий.  Это говорит о том, что в самом УСХ нет должной организации работы», - говорится в новости на сайте МСХ РК.

Однако тот факт, что вал ошибочных заявок нельзя было отозвать – Минсельхоз скрывал. Заявки с «иероглифами», как их называют в фермерской среде, и другими ошибками, занимали значительную часть времени исполнителей от акимата. Кнопка «отозвать» появилась в кабинете пользователя ЕГИСС только в конце июня, чему фермеры радовались, как дети.

Описание: C:\Users\respu\Downloads\WhatsApp Image 2023-07-06 at 18.55.04.jpeg

Мы также писали о том, что акиматы подвергают себя высокому риску, поскольку не могут освоить деньги из-за новой системы субсидирования. 

«Никаких проблем нет»

На площадке СЦК во время одной из пресс-конференций министру Карашукееву был задан вопрос: «62% отклоненных заявок (в системе ЕГИСС, по удобрениям – прим.ред) – что это?»

Он ответил следующее: «Давайте отталкиваться от того какой объем направили.... Сейчас вне зависимости 62 или 92% объем выплат и денег, которые поступают за пестициды и минеральные удобрения они поступают в полном объеме, никаких проблем нет».

Однако, по данным компании АО «КазАзот», отечественные производители удобрений реализовали на 40% меньше удобрений, чем обычно: 95 тыс. тонн вместо 140 тыс. тонн (среднегодовой уровень продаж). И вряд ли удобрения стали вдруг не нужны фермерам. Как признаются аграрии, просто далеко не все успели купить их из-за сложностей с получением субсидий.

№3 – экспорт мяса

Рост экспорта мяса – это особая гордость МСХ РК. По словам министра, по итогам прошлого года Казахстан экспортировал 28 тыс. тонн мяса. Показатели экспорта выросли в 3,2 раза.

При детальном погружении в этот вопрос выясняется, что львиная доля говядины – 98% отправилась в Узбекистан. А в числе основных экспортеров мяса мясокомбинатов практически нет...

Согласно информации, полученной на основе опроса профильных ассоциаций, на долю реальных мясокомбинатов приходится всего 38% от экспортированной в Узбекистан говядины.

Предполагаем, что все остальное –  это подворовой забой в с. Карабулак, Туркестанской области (Сайрамский р-н), где и зарегистрирована большая часть компаний-экспортеров.

Об установленных фактах незаконного забоя скота в Сайрамском районе Туркестанской области  неоднократно писали в СМИ.

Таким образом, рекордный экспорт – это рост подворового убоя в антисанитарных условиях, а не процветание мясопеперабатывающих комплексов.

№4 - семена подсолнечника

Недавно мы писали о том, в Казахстане из года в год растут показатели производства семян подсолнечника – 839 тыс тонн в 2019 году до 1,3 млн тонн в 2022. Начали расти запасы «золотой» семечки после введения ограничений на ее экспорт, причем в 2 раза – с 250 тыс тонн до 512 тыс тонн.

Похоже, статистике по производству подсолнечного масла рады только в министерстве сельского хозяйства. В июне, на правительственном часе в Сенате глава аграрного ведомства Ербол Карашукеев отрапортовал, что производство обеспечено казахстанским подсолнечным маслом на целых 141%! А цены на него на внутреннем рынке снизились на 8% с начала этого года.

На самом деле, производители оказались «в западне»: семена подсолнечника не востребованы на внутреннем рынке и в то же время их нельзя вывезти из страны. И к тому же, несмотря на достаточно внушительные запасы сырья, цена на конечный продукт в Казахстане снизилась незначительно, тогда как в мире - на 28%. 

«Запасы, превышающие 90 тыс тонн, являются нерациональными и свидетельствуют о сложившихся неблагоприятных условиях, не позволивших производителям зерна реализовать выращенную продукцию. Нерациональные запасы по итогам сезона 2021/22 в количестве более 400 тыс тонн, могут рассматриваться как упущенный доход производителей семян подсолнечника, ориентировочно, на сумму более 100 млрд тенге», - сообщается в отчете, предоставленном Зерновым Союзом Казахстана.

№5 - саранча

Прошлая неделя началась с громких дебатов по саранче,общественность интересовал вопрос есть ли нашествие саранчи в Костанайской области или нет? В интервью журналистам Ербол Карашукеев отметил:

«Мы начали освещать прям в воскресенье с утра эту ситуацию, выставляли всю объективную информацию на нашем сайте. Вы как считаете – это замалчивание со стороны МСХ?»

Однако в субботу вечером на официальном сайте МСХ РК выходит пресс-релиз.  

«В настоящее время проводятся мониторинговые и защитные мероприятия. Повреждений посевов сельскохозяйственных культур не отмечено», - говорится в сообщении.

Далее министр заявил:

«Это было одно видео.  Мы тоже поехали, мы все показали. Это 500 гектаров всего лишь. С земель запасов пришло и мы показали всю информацию, выступил тот же самый хозяин этих площадей. И, во-первых, там нету речи о 12-20 тыс., 500 гектаров пострадало, мы вовремя все пресекли, провели всю необходимую работу, с ней справились, вовремя купировали эту проблему».

Однако чаты и паблики продолжают наполняться видео с фермерских полей в Костанайской области, на которых видно, что саранча там есть и в больших количествах.

К слову, ученые из Казахского аграрного национального университета еще в 2012 году в своей научной работе написали, что применять химобработку в период вспышки – бесперспективно…

«Инсектициды обеспечивают обычно лишь временное снижение численности и вредоносности в очагах их применения, но в целом, практически не могут повлиять кардинально на ход динамики популяций. Напротив, химические обработки дестабилизируют экологическую ситуацию за счет истребления естественных врагов и природных эпизоотий, что удлиняет периоды массового размножения на несколько лет». (Источник: труд «Распространение стадных саранчовых и защитные мероприятия против них в Казахстане», 2012 г.)

Выходит, что купировать проблему не получается, когда саранча перешла в стадную фазу. Так что высказывания сомнительное, как, вероятно, и качество проведенных обработок против вредителя.

В связи с тем, что у участников отрасли имеются многочисленные вопросы, которые они направляют в нашу редакцию, «Голос Народа» приглашает министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева на интервью.

Новости партнеров

Вам будет интересно