поиск
×
Казахстан

Заводы и перекупщики: кто виноват в том, что подсолнечное масло в Казахстане не дешевеет?

В период октябрь 2022 – май 2023 года мировые цены на нерафинированное подсолнечное масло снизились на 28%, а в Казахстане за этот период всего на 8%

Меруерт Нургазинова
29 июня 2023 года в 18:33

Заводы и перекупщики: кто виноват в том, что подсолнечное масло в Казахстане не дешевеет?
Фото с сайта АЗРК

Похоже, статистике по производству подсолнечного масла рады только в министерстве сельского хозяйства. В июне, на правительственном часе в Сенате глава аграрного ведомства Ербол Карашукеев отрапортовал, что производство обеспечено казахстанским подсолнечным маслом на целых 141%! А цены на него на внутреннем рынке снизились на 8% с начала этого года. На самом деле, эти цифры говорят об обратном. Производители оказались «в западне»: семена подсолнечника не востребованы на внутреннем рынке и в то же время их нельзя вывезти из страны. И к тому же, несмотря на достаточно внушительные запасы сырья, цена на конечный продукт в Казахстане снизилась на маленький процент, тогда как в мире на 28%. Кто смог заработать в этой ситуации и что способствовало ее развитию, в материале «Голос народа».

Из года в год в Казахстане растут показатели производства семян подсолнечника – 839 тыс тонн в 2019 году до 1,3 млн тонн в 2022. Начали расти запасы «золотой» семечки после введения ограничений на ее экспорт, причем в 2 раза – с 250 тыс тонн до 512 тыс тонн. При этом, оптимальными для Казахстана считаются запасы в количестве 90 тыс тонн - это двухмесячный запас для производства масла на внутренний рынок. Формирование таких запасов - задача либо маслозаводов, либо оператора на рынке зерна (Продкорпорация). Задача же производителей зерна - достичь максимальных продаж по справедливой цене.

«Запасы, превышающие 90 тыс тонн, являются нерациональными и свидетельствуют о сложившихся неблагоприятных условиях, не позволивших производителям зерна реализовать выращенную продукцию. Нерациональные запасы по итогам сезона 2021/22 в количестве более 400 тыс тонн, могут рассматриваться как упущенный доход производителей семян подсолнечника, ориентировочно, на сумму более 100 млрд тенге», - сообщается в отчете, предоставленном Зерновым Союзом Казахстана.

ЗСК прогнозирует, что по итогам текущего сезона конечные запасы семян подсолнечника на 1 октября 2023 года могут сформироваться в количестве не менее 350 тыс тонн, что по действующим ценам составит 59 млрд тенге.

Запасы по данным Бюро национальной статистики по итогам первой половины сезона 2022/23, составили 795 тыс тонн семян подсолнечника на 1 апреля 2023 года. Согласно прогнозу ЗСК, за апрель – июнь 2023 года будет использовано 223 тыс тонн семян подсолнечника, из которых 180 тыс тонн – казахстанского производства, 43 тыс тонн – импортированные из РФ (19%). В среднем в месяц будет расходоваться по 74 тыс. тонн.

Кроме этого, в период, когда действовали жесткие ограничительные меры во время COVID-19 и присутствовали проблемы с импортом, критического дефицита семян подсолнечника и угрозы продовольственной безопасности не ощущалось. Таких угроз не существовало и в последующие сезоны - 2021/22 и 2022/23 годов, когда на фоне рекордных запасов и нормализации импорта были получены высокие урожаи. Ситуация начала меняться в негативную сторону после вмешательства в рынок государства. Казахстан ввел экспортную пошлину на семена подсолнечника и достаточно скоро существенно снизились объемы торговли, все участники рынка потеряли свои доходы.  

Так, с начала действия экспортной пошлины производство масла нерафинированного снизилось с 35 тыс тонн масла, произведенного в феврале, до 29 тыс тонн - в мае 2023 года (на 17%). С уменьшением производства масла снизился на 14 тыс тонн в месяц и закуп маслозаводами семян подсолнечника. За аналогичный период (май к февралю 2022 г), когда экспортная пошлина не действовала, наблюдалось увеличение производства масла нерафинированного с 22 тыс. тонн в феврале до 33 тыс. тонн в мае или на 50%.

Наблюдается рост остатков масла нерафинированного. Это свидетельствует о наличии определенных проблем со сбытом произведенной продукции.

Так, по данным Бюро национальной статистики в сезоне 2022/23 остатки увеличились с 40 тыс. тонн в октябре до 57 тыс. тонн в апреле. Рост остатков за этот период составил 42%. По сравнению с апрелем 2022 года увеличение составило 50%. На 1 июня 2023 года наблюдается незначительное снижение остатков, которые составили около 53 тыс тонн. Этот объем равен трехмесячному объему экспорта нерафинированного масла.

«Рекордные остатки не будут способствовать дальнейшему увеличению производства масла нерафинированного и, следовательно, спрос на семена подсолнечника не будет стабильным со стороны маслозаводов. При этом из-за действия экспортной пошлины зернотрейдеры с февраля 2023 года прекратили закуп семян подсолнечника. На протяжении февраля - июня т.г. производители зерна наблюдают существенное сокращение спроса и устойчивое снижение закупочной цены на семена подсолнечника. Остатки маслосемян у казахстанских зернопроизводителей остаются на довольно высоком уровне и могут привести к большим нерациональным запасам по итогам текущего сезона и, следовательно, к упущенным доходам участников зернового рынка», - сообщили в Зерновом Союзе Казахстана.

В текущем сезоне наблюдается снижение экспорта масла подсолнечного рафинированного. Снижение продаж на экспорт в текущем сезоне составило 3 тыс. тонн или всего 4%.

Производство и использование масла

По данным Бюро национальной статистики производство масла подсолнечного рафинированного (готовой продукции) с начала сезона по май т.г. составило 104 тыс. тонн или в среднем 13 тыс. тонн в месяц.

На внутренний рынок в октябре-апреле сезона 2022/23 поставлено около 80 тыс тонн или 84% от объема масла рафинированного казахстанского производства. С учетом остатков и импорта масла, потребление внутреннего рынка за октябрь-апрель в текущем сезоне составило 116 тыс. тонн или в среднем 17 тыс. тонн в месяц.

В ЗСК предполагают, что в оставшийся период с мая по сентябрь т.г. потребность внутреннего рынка в масле рафинированном составит около 85 тыс тонн. Это эквивалентно 87 тыс тонн масла нерафинированного. За период действия экспортной пошлины производство масла рафинированного увеличилось с 8,5 до 10,8 тыс. тонн в месяц или на 27% (май к февралю 2023 г). При этом в аналогичном периоде прошлого сезона, (когда экспортные пошлины не действовали) рост производства составил около 50% (с 10 до 15 тыс. тонн).

Объясняется все достаточно просто: раньше казахстанским маслозаводам было выгодно экспортировать полностью готовый к употреблению продукт. Теперь – нет. При этом экпорт полуфабриката – масла нерафинированного, за этот же период вырос в два раза: с 68 тыс. тонн в октябре - апреле 2021/22 до 135 тыс тонн за аналогичный период в текущем сезоне.

При этом и в стране масла подсолнечного более чем достаточно. По данным Бюро национальной статистики в сезоне 2022/23 остатки увеличились с 3,4 тыс тонн в октябре до 6,8 тыс. тонн на начало июня. Рост остатков за этот период составил 100%.

«Увеличение остатков нереализованного масла свидетельствует о системных проблемах со сбытом масла рафинированного, в том числе связанных с реализуемой политикой продвижения на экспорт переработанной продукции без акцента на готовую продукцию (масло рафинированное)», - отметили в ЗСК.

Цены на масло подсолнечное

По данным Агентства Oil World, цены на масло нерафинированное с октября 2022 по май 2023 года снизились на 31% (в евро). В пересчете на тенге снижение составило 28%. С января по май 2023 года снижение цен составило 26% в тенговом выражении. Наблюдается устойчивое снижение цен с начала текущего сезона.

Но если в удорожании тех или иных продуктов Казахстан всегда следует мировым трендам, то с удешевлением масла этот принцип не сработал.

Согласно данным Бюро национальной статистики, с начала текущего сезона цены казахстанских производителей (без НДС) и экспортные цены (в тенге) находились в паритете вплоть до февраля 2023 года. После введения пошлины на вывоз семян подсолнечника наблюдается резкое снижение экспортных цен на масло нерафиниированное при сохранении умеренного снижения цен казахстанских производителей масла. Так, в марте 2023 года отпускные цены отечественных производителей превышали экспортные цены на 44 тыс тенге за тонну, в апреле – на 84 тыс тенге.

ЗСК предполагает, что маслозаводы возмещают потери от снижения экспортных цен на масло нерафинированное за счет продаж масла рафинированного на внутреннем рынке. Отчасти этим может объясняться причина несоответствия уровня снижения мировых цен (-28% в тенговом выражении) и цен казахстанских производителей масла (-13%) в период с октября 2022 по май 2023 года.

«Цены казахстанских производителей масла подсолнечного по данным Бюро национальной статистики снижались в течение октября – мая текущего сезона. Цена на масло нерафинированное от производителей снизилась за этот период на 13% (мировые цены снизились на 28%). Цена на масло рафинированное снизилась на 14%. С января по май 2023 года цены производителей масла нерафинированного снизились на 8%, производителей нерафинированного масла – на 12%», - сообщается в отчете.

Оптовая цена на масло рафинированное казахстанского производства по данным Бюро национальной статистики выросла с 808 тенге за литр в октябре 2022 года до 829 тенге в мае 2023 года. Рост оптовой цены на рафинированное масло за этот период составил 3%, при снижении цен производителей масла на 14%.

Розничная цена на масло рафинированное демонстрирует снижение на 6%, с 903 тенге за литр в октябре 2022 до 849 тенге в мае 2023 года. Снижение розничных цен с января по май 2023 года составило те же 6%.

«До принятия решения о введении пошлины на вывоз семян подсолнечника цены казахстанских производителей масла и оптовые цены продаж находились в определенном паритете. Но после принятия решения, а именно с января 2023 года, наблюдается выраженный диспаритет цен. Это может быть связано с тем, что при введении пошлины регулятор и производители масла заключили Соглашение о фиксированных отпускных ценах с маслозаводов. Рост оптовых цен при снижении отпускных цен производителей масла может свидетельствовать о наличии на рынке промежуточного, непродуктовного звена (посредники), которое аккумулирует основную прибыль от торговли маслом, возникающую как разница между отпускной ценой производителей масла и оптовой ценой на масло», - сообщается в отчете ЗСК.

Такая разница составила: в январе – 83 тенге на литр (11% от отпускной цены маслоделов); в феврале – 100 тенге на литр (13%); в марте 120 тенге на литр (17%); в апреле – 138 тенге на литр (20%) и в мае – 150 тенге на литр (22%). При этом усматривается связь между уровнем снижения отпускных цен производителей масла и увеличением доходов непродуктивных посредников.

В зерновом Союзе Казахстана говорят о необходимости введения тарифной квоты на вывоз семян подсолнечника в количестве не менее 150 тыс тонн. Это положительно повлияет на снижение  внутреннего платежеспособного спроса на маслосемена, на сокращение торговли и формирование больших нерациональных запасов семян подсолнечника на конец текущего сезона.

В ЗСК просят обратить внимание, что данную меру необходимо оперативно реализовать в Казахстане до 15 июля 2023 года.  В случае принятия такого решения конечные запасы семян подсолнечника по итогам сезона 2022/23 годов прогнозируются на уровне 200 тыс. тонн.

Новости партнеров

Вам будет интересно