поиск
×
Аналитика

Нашествие саранчи в 2023 году: бедствие или мы просто не умеем ее готовить?

Может нашей стране начать разводить саранчу, если не получается с ней бороться

Меруерт Нургазинова
03 июля 2023 года в 13:06

Нашествие саранчи в 2023 году: бедствие или мы просто не умеем ее готовить?
youtube-канал Знай ТВ

За последние 10 лет на борьбу с саранчой из республиканского бюджета было потрачено чуть больше 28 млрд тенге. Мы писали на эту тему материал под заголовком «Что съедает саранча: бюджет Казахстана или посевы?» и, похоже, шли в правильном направлении. В очередной раз Казахстан не смог избежать нашествия насекомого. Буквально на выходных в интернете «разлетелось» видео, снятое на полях Костанайской области, где большое количество насекомых атаковали сельхозкультуры. А в начале июня этого года похожая ситуация наблюдалась в Актюбинской области, где не только поля, но и дома жителей кишели этим насекомым. Депутат мажилиса Айдарбек Ходжаназаров назвал эту ситуацию «провалом в работе аграрного ведомства», другие участники отрасли заявили, что в Костанайской области необходимо вводить режим ЧС и отменить выплаты по кредитам для фермеров. «Голос Народа» собрал воедино мнения агроэкспертов и попытался найти альтернативные пути решения сложной проблемы.

«К сожалению, но позиция отрицания очевидного по принципу: если не замечать проблему, то ее нет, - стала визитной карточкой МСХ РК. Так и сейчас все фермерские чаты заполнены видео о нашествии саранчи в Костанайской области, а Минсельхоз упрямо утверждает, что «повреждений посевов сельхозкультур не отмечается», - пишет в своем посте депутат Айдарбек Ходжаназаров.

Действительно, в пресс-релизе МСХ, опубликованном  3 июля, сообщается, что саранчовые распространились по большей части на территории Жангельдинского, Амангельдинского, Алтынсаринского и Денисовского районов. В Наурзумском районе нашествие вредителей не выявлено. «Повреждений посевов сельскохозяйственных культур не отмечено».

Также сообщается, что по состоянию на 2 июля в Костанайской области против итальянского пруса обработано 257,2 тыс. га или 66,4% от запланированной площади. Обработка полей против азиатской саранчи начнется по мере необходимости.

В проведении химических обработок задействована 31 единица специальной техники, в том числе 9 наземных вентиляторных опрыскивателей, 13 аэрозольных газогенераторов, 6 судов сверхлегкой авиации и 3 самолета.

Для контроля ситуации с распространением саранчовых в Костанайскую область выехал вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек. Кроме того, в регионе находится и. о. председателя Комитета государственной инспекции в АПК Каныш Алиев.

Тем не менее, как пишет Айдарбек Ходжаназаров, саранча «встала на крыло», а, значит, случился очередной провал в работе отраслевого министерства.

«Был упущен момент, когда это можно было предотвратить, а сейчас саранча уже достигла стадной фазы. То есть уплотнение и скученность насекомых из-за ряда факторов привели к скоплению личинок, формированию огромных стай и миграции на сотни километров. В этой фазе борьба с опасным вредителем уже практически проиграна. И это сигнал плохо организованной работы», - написал депутат.

Орган, ответственный за прогнозирование, превенцию, локализацию и прочие работы с особо опасными вредителями - Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК. Одной из главных задач данного ведомства является именно работа на опережение - организация фитосанитарного мониторинга по особо опасным, вредным организмам, выявление очагов, оценка рисков совместно с учеными, проведение профилактических мероприятий.

На эти цели только в 2023 году было выделено 3,8 млрд тг. С учетом того, что основные очаги итальянского пруса (вид саранчи) на континенте находятся у нас, эти плановые затраты оправданы.

Но, судя по результату, деньги были потрачены либо неграмотно, либо вообще ушли не по назначению. И это вызывает уже отдельные вопросы.

Более того, как писал ранее «Голос Народа», на борьбу с саранчой в Казахстане за последние 10 лет было потрачено чуть больше 28 млрд тенге. При этом, ежегодно возникает проблема с нашествием саранчи.

Депутат считает, что в основе борьбы с нашествиями саранчи должна быть тесная работа с учеными и международными организациями, и, в первую очередь, профилактика: мониторинг мест обитания, в том числе труднодоступных, раннее обнаружение и локализация вспышек.

«Факты говорят о том, что этот этап упущен; МСХ все отрицает, а фермерам нанесен ущерб. Как быть в этой ситуации, и что нам ждать от профильного министерства в дальнейшем - увы, покажет только время. Но опыт уже подсказывает, что хорошего там будет мало», - заключил он.

Агроблогер, член совета директоров дочерней компании МСХ – НАО «НАНОЦ» Кирилл Павлов тоже не обошел стороной проблему с нашествием саранчи в Костанайской области. По его словам, необходимо вводить режим ЧС для местных фермеров и отменить выплаты по кредитам.

«Саранча уже активная, как теперь дальше будут бороться - не знаю, все фазы прощелкали. Зачем было убирать Марса из Комитета госинспекции АПК? Результат на лицо - не вовремя закупленные препараты, техника не починена и т.п. Теперь уже нужно срочно вводить локальный режим ЧС для фермеров - отменять все выплаты по кредитам на этот год и помочь на следующий», - написал он.

Между тем, если МСХ «проигрывает» в борьбе с саранчой, при этом продолжает тратить на это миллиарды тенге, возможно, ведомству стоит задуматься о том, КАК использовать насекомое в производстве?

К примеру, как сообщает ТАСС, в 2015 году российские ученые разработали белковый корм для животных из саранчи. Если в свинине и говядине, к примеру, содержится 17% протеина, в рыбе – 21%, то в саранче – 75%.

В 2019 году еще одни российские ученые приступили к разработке пищевой добавки на основе хитина из панциря саранчи, сообщают «Известия». Предполагается, что новый продукт с высоким содержанием белка заменит наполнители, которые традиционно вводят в состав колбас и полуфабрикатов для повышения их пищевой ценности.

Оказывается, саранчу можно готовить по-разному: сушить и скармливать домашней птице, измельчать в муку и добавлять в корм КРС, кроме этого, употреблять людям в еду.

По информации в интернете, саранчу можно обжарить на раскаленной сковородке в оливковом или арахисовом масле, удалив ножки и крылья, и присыпав солью.

Можно сделать паштет. Для этого необходимо обжарить насекомых в масле до хруста (крылья и ножки можно не отрывать), растолочь саранчу в ступке с добавлением масла и орехов (арахис, кешью, грецкий) до получения консистенции арахисового масла для бутербродов.

К слову, о том, что прожорливого вредителя можно есть вместо хлеба, знали даже древние греки. До наших дней дошло описание такого блюда, как сладкая саранча, выдержанная в меде.

Некоторые повара считают, что саранчу готовить надо непременно живьем, иначе она будет горчить.

Гурманы сравнивают по вкусу блюда из саранчи с вареными раками или жареными каштанами.

Гипотетически, производство на основе саранчи в Казахстане запустить возможно, но на это потребуется несколько лет и миллиарды бюджетных тенге. 

Новости партнеров

Вам будет интересно