поиск
×
Казахстан

US Open выиграла 19-летняя американская теннисистка Коко Гауфф

Гауфф стала самой молодой американкой, победившей на US Open после 17-летней Серены Уильямс в 1999 году

Раушан Есенова
10 сентября 2023 года в 11:59

US Open выиграла 19-летняя американская теннисистка Коко Гауфф
Фото: instagram.com/cocogauff

В финале открытого чемпионата США по теннису американка Коко Гауфф обыграла Арину Соболенко из Беларуси. Для Гауфф это первый титул на турнирах Большого шлема, передает «Голос народа» со ссылкой на русскую службу BBC.

В финале US Open Коко Гауфф обыграла Соболенко со счетом 2:6, 6:3, 6:2. Соболенко, несмотря на поражение в финале, по итогам Открытого чемпионата США станет первой ракеткой мира.

Для Гауфф же это первая победа в турнирах Большого шлема. В прошлом году она уступила польской теннисистке Иге Швентек в финале Roland Garros.

Гауфф стала самой молодой американкой, победившей на US Open после 17-летней Серены Уильямс в 1999 году.

«Я чувствую себя немного в шоке в этот момент», ‒ сказала Гауф после одержанной победы на чемпионате.

«Вы знаете, что поражение на открытом чемпионате Франции (в прошлом году) разбило мне сердце, но я поняла, что Бог проводит тебя через трудности и испытания, и это делает этот момент еще более сладким, чем я могу себе представить», ‒ заявила теннисистка.

Гауфф с восьми лет постоянно побеждала на небольших соревнованиях. В 12 лет Гауфф выиграла престижный Junior Orange Bowl. В 13 лет Коко стала самой молодой в истории финалисткой юниорского US Open, полгода спустя выиграла на юниорском же Roland Garros.

Кроме того, Гауфф ‒ самая юная девушка, возглавлявшая юниорский женский рейтинг Всемирной теннисной ассоциации (WTA).

У американки быстро накопились и другие, вполне взрослые достижения. На юниорском Уимблдоне 2018 года ей удалось подать со скоростью 193 километра в час ‒ это третий результат в истории тенниса после сестер Уильямс.

В 2015 году Гауфф стала главной сенсацией первой недели Уимблдона. Во-первых, она была самой молодой теннисисткой, которая прошла квалификацию турнира, это позволило ей попасть в основную сетку. Во-вторых, в первом же круге американка встречалась с Винус Уильямс.

Гауфф нередко сравнивают с Уильямс по физическим данным – необычный высокий рост, сильный удар справа, мощная подача. Коко хватило два сета, чтобы обыграть теннисистку, которой она восхищалась с детства.

Выиграв, юная американка расплакалась на корте, пока отец-тренер и ее мать сходили с ума от радости в боксах у корта.

«Спасибо тебе за все, что сделала. Меня бы не было здесь без тебя», ‒ сказала Гауфф, пожав Винус руку.

19-летнюю победительницу US Open уже поздравил бывший президент США Барак Обама.

«Мы гордимся тобой на корте и вне его, и мы знаем, что все самое лучшее у тебя еще впереди», ‒ написал Обама в соцсети Х.

Новости партнеров

Вам будет интересно