поиск
×
Казахстан

В Хиве прошел Международный саммит по этноспорту

Саммит проходил 8-9 сентября

Мадина Ергешова
09 сентября 2023 года в 17:46

В Хиве прошел Международный саммит по этноспорту

На данном международном мероприятии приняли участие правительственные чиновники, представители федераций и ученые из более чем 60 стран, а также 24 представителя учреждений, которые в настоящее время поддерживают свою деятельность в рамках  Всемирной конфедерации этноспорта, передает «Голос народа».

Также в работе саммита приняли участие по специальному приглашению президента Всемирной конфедерации этноспорта Нажмеддина Билала Эрдогана и Министра Молодежной политики и спорта Республики Узбекистан Адхама Икрамова  вице-министр Туризма и спорта РК Сарсен Куранбек и  президент Ассоциации национальных видов спорта РК Исламбек Салжанов. 

В рамках саммит состоялись такие важные мероприятия как, Министерская коллегия высокого уровня, фестиваль этноспорта и VI встреча членов Всемирной конфедерации этноспорта.   

На полях саммита были озвучены конкретные предложения по развитию национальных видов спорта.

Президент Ассоциации национальных видов спорта РК Исламбек Салжанов выступил с докладом и пригласил представителей всех государств-участников мероприятия на V Всемирные игры кочевников, а также озвучил ряд важных вопросов:  

«Если опираться на мировой опыт, то для того, чтобы поднять тот или иной вид спорта на высокий уровень, прежде всего необходимо выработать для всех участников общие правила и строго придерживаться их.  Без этого ни один вид спорта не будет развиваться должным образом. 

Поэтому,  всем тюркоязычным государствам очень важно установить  общие правила для национальных видов спорта и сформировать по ним четкую нормативную базу. После этого в будущем мы могли бы сконцентрироваться на задаче по включению в программу Олимпийских игр одного вида из национального спорта. Это было бы нашей общей победой. 

Поэтому я надеюсь, что все государства-члены Всемирной конфедерации этноспорта общими усилиями достигнут этих целей» - заявил Президент Ассоциации национальных видов спорта РК Исламбек Салжанов.

На данный момент членами Всемирной конфедерации этноспорта являются 16 стран, как Казахстан, Кыргызстан, Турция,  Азербайджан,  Монголия, Венгрия, Грузия, Россия, Аргентина, Япония, Мексика, Польша, Катар, Румыния, Тунис,  Литва.

Новости партнеров

Вам будет интересно