поиск
×
Происшествия

Как сарыагашский педофил-убийца будет выплачивать пострадавшей семье 100 млн тенге (ВИДЕО)

В суде также рассказали, для чего ему будут проводить химическую кастрацию, если он осужден на пожизненный срок

Раушан Есенова
09 сентября 2023 года в 12:35

Как сарыагашский педофил-убийца будет выплачивать пострадавшей семье 100 млн тенге (ВИДЕО)
Скриншот видео телеканала Оtyrar.kz

Подробности приговора сарыагашскому педофилу-убийце обнародовали в суде Туркестанской области. 48-летнему рецидивисту, который убил и изнасиловал пятилетнюю девочку в селе Жибек Жолы, определили наказание на четвертом судебном процессе, передает «Голос народа» со ссылкой на Otyrar.kz.

Разбирательства проходили в закрытом порядке. Однако, потерпевшая сторона изъявила желание о рассмотрении дела в открытом судебном заседании. В итоге, журналистов запустили в зал суда.

Педофила-убийцу приговорили к пожизненному сроку, химической кастрации и выплате морального ущерба в размере ста миллионов тенге.

Такую сумму он вряд ли сможет выплатить, однако правозащитники считают, что 100 млн тенге взыскано для того, чтобы осужденный не освободился по УДО.

«В пользу потерпевших с осужденного взыскано 100 млн тенге в качестве возмещения морального вреда. Взыскание будет произведено судом и судебным исполнителем. Если у осужденного есть имущество, то все это определит судебный исполнитель», ‒ сказал председатель судебной коллеги по уголовным делам суда Туркестанской области Айдос Султанов.

Химическую кастрацию определили как дополнительное наказание. Судмедэксперты выявили у осужденного склонность к педофилии и определили кастрацию, как лечение.

До конца ли жизни ему будут вводить медицинские препараты, уменьшающие либидо и сексуальную активность, определят врачи колонии, где он будет отбывать наказание.

«Химическая кастрация будет произведена во время отбывания наказания в исправительном учреждении», ‒ отметил Айдос Султанов.

К слову, родные погибшей подозревали, что у убийцы-педофила были сообщники.

«По его словам, за неделю до этого, он употреблял алкоголь. То есть, он неделю употреблял, и как все это происходило, он не помнит. Хотя осознает, что все это преступление, что все это неправильно. Он раскаялся», ‒ рассказал  судья специализированного межрайонного суда Туркестанской области Даурен Мадалиев.

Версию с соучастниками в суде опровергли.

«Нет, один. На счет соучастников, по делу нет никаких соучастников. В этом направлении следствие однозначно ответило, что нет никаких доказательств, что был кто-то рядом», ‒ сказал судья Даурен Мадалиев.

Рецидивиста обвиняли по двум статья: убийство и насильственные действия сексуального характера. Подсудимого признали виновным и вменяемым.

Однако, по части изнасилования мужчина свою вину не признал. В суде он сообщил, что считает наказание слишком «жестоким» и планирует подать апелляцию.

В суде Туркестанской области сообщили, что пока заявку на обжалование приговора педофил-убийца не подавал.

Напомним, шокирующее убийство девочки произошло 13 июня в селе Жибек жолы Сарыагашского района. Тело ребенка с телесными повреждениями найдено в доме одного из жителей села. Сообщалось, что после задержания подозреваемого группа мужчин напала на полицейский автозак.

Позже были озвучены подробности шокирующего убийства девочки.

Президент поручил генеральной прокуратуре и МВД тщательно разобраться в обстоятельствах произошедшей трагедии.

В четверг, 7 сентября суд вынес приговор по делу об убийстве пятилетней Еркежан Нурмахан в Туркестанской области.

Обвиняемого приговорили к пожизненному лишению свободы и кастрации. Судья удовлетворил иск по моральному ущербу в размере 100 млн тенге. 48-летний рецидивист будет отбывать в учреждении максимальной безопасности.

Позже отец погибшей пятилетней девочки в Сарыагашском районе обратился к правительству Казахстана с требованием снести дом убийцы его дочери. По словам Нуржана Ережепова доме педофила-убийцы собираются алкоголики и бомжи и он опасается, что трагедия может повториться.

Как выяснилось, педофил-убийца разведен, у него есть дети, которые с ним не общаются. Ранее он отсидел почти 10 лет за убийство, а в начале мая 2023 года был приговорен к трем годам ограничения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Матери рецидивиста на судебном процессе не было.

Новости партнеров

Вам будет интересно