поиск
×
Казахстан

Запретить носить паранджу предложили в Кыргызстане

С такой инициативой сегодня на заседании парламента выступила депутат Шарапаткан Мажитова

Ерден Сарсембаев
07 сентября 2023 года в 17:27

Запретить носить паранджу предложили в Кыргызстане
pixabay.com

В Кыргызстане предлагают запретить носить паранджу и никаб в общественных местах, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Vesti.kg.

Мажитова напомнила, что в Узбекистане узаконили запрет на ношение в общественных местах одежды, которая скрывает лицо или затрудняет распознавание личности.

«В КР увеличивается количество религиозных течений радикального толка. В соседнем Узбекистане, например, еще сильнее придерживаются  религии, но у них в Конституции прописано о том, что УР светское государство, потому в общественных местах запрещено носить паранджу. И в школах девочки не носят паранджу. Их парламент принял закон об этом.

Значит, можно принимать такое законодательство и это не ущемляет права верующих. Я не против платка, но закрывать лицо не нужно. В Оше, там каждая четвертая женщина в парандже. И их количество растет с каждым днем. Поэтому прошу кабмин принять меры на государственном уровне, иначе завтра станет поздно. Государство должно принимать меры по обеспечению безопасности», — сказала она.

Отмечается, что Шарапаткан Мажитова с подобной инициативой выступала в прошлом году. Тогда она заявила, что особенно в южных регионах страны много женщин в «черном» и просила провести с ними разъяснительную работу, чтобы не кутались в паранджу.

Напомним, в Узбекистане приняли законопроект, предусматривающий административную ответственность за пропаганду многоженства и за открытое порицание равных прав женщин и мужчин. Депутаты также узаконили запрет на ношение в общественных местах одежды, которая скрывает лицо или затрудняет распознавание личности. 

Новости партнеров

Вам будет интересно