поиск
×
Общество

Астанчанин отсудил компенсацию из-за неоткрытой визы в Китай

Визовая компания также нарушила закон

Сая Тауекелова
07 сентября 2023 года в 08:17

Астанчанин отсудил компенсацию из-за неоткрытой визы в Китай
фото: Голос народа

Житель Астаны подал иск в суд на компанию, которая обязалась оформить рабочую визу в Китай, но не выполнила договоренность, передает «Голос народа».

Дело рассматривали в межрайонным суде по гражданским делам Астаны.

В суде установлено, что между сторонами был заключен договор визовых услуг.

По данному договору истец поручил ТОО оказать содействие в оформлении выездных документов в КНР.

Истец предварительно подал заявление и оплатил денежные средства на оформление годовой визы, а ответчик в свою очередь написал письменную расписку о получении денежных средств на общую сумму 3500 долларов США.

«Иск мотивирован тем, что ТОО надлежащим образом не исполнил свои обязательства и не оформил «Рабочую визу» для поездки в КНР на один год с семьей. Судом установлено, что ТОО как предприниматель, оказывающий специальные услуги, не представил в полном объёме всю необходимую информацию потребителю услуг», - сообщили в суде.

Более того, компания, получив деньги в иностранной валюте, нарушила Закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

«Решением суда иск удовлетворен частично, взыскано с ТОО в пользу истца задолженность в размере 1,5 млн тенге, неустойка в размере 18 тысяч тенге и денежная компенсация морального вреда в размере 50 тысяч тенге», - сообщили в суде.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно