поиск
×
Аналитика

«Карточные туры» россиян в Казахстан вне закона?

Наплыв россиян, оформляющих индивидуальные идентификационные номера для открытия банковских карт в Казахстане, вызвал большие баталии в обществе. Одна часть казахстанцев опасается наложения вторичных санкций на казахстанские банки. Вторая – видит выгоды для экономики страны. Мнения участников банковского рынка и экспертов тоже разнятся. Последние ставят под сомнение законность использования гражданами соседнего государства казахстанского ИИН. Об этом – в материале golos-naroda.kz.

Динара Куатова
18 мая 2022 года в 17:41

«Карточные туры» россиян в Казахстан вне закона?
Коллаж: golos-naroda.kz

Казахстан набирает популярность у россиян как площадка для открытия банковских карт в местных банках. Это дает возможность им вести международные банковские операции ввиду блокировки российских БВУ. Препятствий этому на практике в РК не возникает. Граждане РФ благополучно получают индивидуальные идентификационные номера (ИИН), так как данная процедура не отличается сложностью. Оформить номер можно за один день, придя в Центр обслуживания населения (ЦОН) со своим документом, удостоверяющим личность, а можно сделать ИИН и в онлайн-режиме. Для этого достаточно найти казахстанцев с электронной цифровой подписью (ЭЦП), которые согласятся «пойти на встречу». А уже с ним ряд казахстанских банков выпускают карты на новоиспеченных клиентов из сопредельного государства.

Приток резидентов из России подтверждают в министерстве внутренних дел РК.

«Всего за первый квартал 2022 года оформлено 93 тысячи индивидуальных идентификационных номеров. На граждан России из них приходится порядка 35 тысяч. ИИН оформляется в основном для проведения каких-либо финансовых операций. Это международная практика. Также необходимо отметить, что за получением вида на жительство гражданами России обратилось 1300 человек – в основном граждане России, которые пребывают в Нур-Султане, Алматы и приграничных территориях с РФ», - сообщил golos-naroda.kz главный эксперт управления внешней миграции комитета миграционной службы МВД РК Толеген Талгатбеков.

Самый громкий прецедент случился на днях с российским эстрадным певцом Львом Лещенко, который открыто оформил казахстанский ИИН, а заодно и счет в одном из отделений казахстанского банка.

Есть ли благо в наметившейся тенденции? Мнения казахстанской общественности разделились. Одни считают, что раздача ИИН «направо-налево», и массовое открытие россиянами банковских карт в казахстанских банках может нести последствия для республики, вплоть до вторичных санкций.

Для банкиров, очевидно, тренд интересен. За счет россиян клиентская база в финансовых институтах расширяется, а вслед увеличивается и прибыль. По мнению председателя правления АО «Банк ЦентрКредит» Галима Хусаинова, наплыв россиян стране на руку.

«У нас один из лучших говтехов в мире. В настоящее время любой иностранный гражданин может получить ИИН онлайн. Для этого необязательно даже приезжать в страну. Почему так? Потому что ИИН не является сам по себе услугой, а является инструментом учета в налоговых органах для возможности получения в будущем услуг на территории Казахстана с целью последующего получения налоговых доходов от данного лица. А сами услуги иностранцы получают уже непосредственно с ИИН: устраиваются на работу, открывают бизнес, открывают счета в БВУ, покупают недвижимость, покупают авто и так далее. Это касается любого иностранца, который заезжает на территорию нашей страны. Для нас это приток иностранных инвестиций, рабочей силы и потребления наших отечественных товаров, работ и услуг», - поделился мнением на своей странице в сети Facebook банкир.

С точки зрения экономического развития приток людей с деньгами и квалификацией приносит только пользу Казахстану. Развитые страны, например, не ограничивают иностранцев в получении услуг на их территориях, будь то россияне, иранцы, афганцы или любые другие граждане мира, заключил банкир.

Солидарную позицию занимает экономист Арман Байганов. Казахстанские банки заинтересованы в том, чтобы россияне открывали новые счета. Вместе с ними БВУ получают новые финансовые потоки, говорит он.

«На открытие банковских карт в Казахстане в основном идут те россияне, которые имеют средний достаток и выше. Соответственно, у них немалый кэш, обороты. Этим и объясняется интерес казахстанских банков. Я тоже поддерживаю такую позицию. Деньги будут крутиться, БВУ будут зарабатывать на комиссионных. Соответственно, увеличится прибыль у них, а значит они будут больше налогов выплачивать в бюджет», - отметил  Арман Байганов в беседе с golos-naroda.kz.

Какая-то часть россиян одновременно делают в казахстанских торговых центрах шопинг, замечает эксперт. Это, с одной стороны, новый источник спроса для местного бизнеса, с другой – фактор инфляции, так как Казахстан сам себя не обеспечивает товарами.

Что касается рисков антироссийских санкций, то их вероятность исключать нельзя, полагает экономист. Этот сценарий возможен только при условии массового перехода россиян на казахстанский банкинг. 

Экономист и политик Айдар Алибаев также отмечает, что банки второго уровня и госказна все же получают свои бенефиты, о которых говорил предыдущий спикер. Но схема так называемых «карточных туров», которую стали использовать граждане РФ, по его мнению, не отражает цели создания ИИН как инструмента.

«Та процедура, которой пользуются сейчас приезжающие россияне для получения ИИН и банковских карт, в корне извращена, на мой взгляд. Здесь может быть недоработка государства или нарушение закона. Классический пример. Пару дней назад к нам Лев Лещенко приезжал. Певец получил ИИН в Медеуском районе, открыл карточку и уехал. В чем смысл этого ИИН? Насколько я понимаю, содержательный смысл ИИН в том, что это индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика. Лев Лещенко является налогоплательщиком у нас?», - задался вопросом Айдар Алибаев.

Экономист сомневается в законности использования россиянами ИИН, если они находятся за пределами Казахстана. Так, по его словам, согласно пункту 2 статьи 10 закона РК «О национальных реестрах идентификационных номеров» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.11. 2021 года) индивидуальный идентификационный номер условно исключается из национального реестра индивидуальных идентификационных номеров при выезде нерезидентов из РК.

«То есть если иностранный гражданин приехал и оформил ИИН, то он может пользоваться им. Если этот человек уехал из Казахстана, то автоматически его лишают ИИН, исключают из реестра, соответственно счет в банке второго уровня автоматически закрывается. Но исполняется ли данная норма? И как? Это должно быть продумано и осуществлено», - говорит Айдар Алибаев.

Спикер сомневается, что данный пункт закона осуществляется. Иначе бы информация с предупреждениями о том, что при выезде из РК ИИН и счета аннулируются, муссировалась бы в социальных сетях.

В целом, экономист считает, что ИИН иностранные граждане должны получать только после получения вида на жительство. В свою очередь, его должны выдавать только тем, кто работал или работает официально в Казахстане. Подобная практика используется в США. Social Security number в штатах предоставляется при условии, что заявитель докажет свои планы на какую-то экономическую деятельность. Требование по наличию вида на жительство при этом является обязательным.

Новости партнеров

Вам будет интересно