поиск
×
Мир

Сторонник Трампа получил 22 года тюрьмы за штурм Капитолия в США

Это самый суровый приговор для участников беспорядков 6 января 2021 года

Асия Марат
06 сентября 2023 года в 14:40

Сторонник Трампа получил 22 года тюрьмы за штурм Капитолия в США
Фото: khqa.com

Хотя Энрике Таррио на момент штурма Капитолия не находился в Вашингтоне, суд признал его «верховным лидером заговора». Это самый суровый приговор для участников беспорядков 6 января 2021 года, передает  «Голос народа» со ссылкой на DW.

Бывшего лидера ультраправой организации Proud Boys Энрике Таррио во вторник, 5 сентября, суд в Вашингтоне приговорил к 22 годам тюрьмы за причастность к штурму Капитолия 6 января 2021 года. Его призвали виновным в подстрекательстве к мятежу. Приговор Таррио стал самым суровым наказанием среди участников беспорядков 6 января 2021 года. Адвокаты Таррио подали апелляцию.

Сам Энрике Таррио не был в Вашингтоне 6 января, когда тысячи сторонников Дональда Трампа штурмовали здание Конгресса. Однако судья подчеркнул, что Таррио был «верховным лидером заговора».

 Следствие установило, что он контролировал действия Proud Boys во время мятежа. По данным следствия, он является «исключительно влиятельной фигурой» среди американских правых экстремистов.

 Ранее суд вынес приговоры двум другим лидерам Proud boys: Джозеф Биггс получил 17 лет тюрьмы, а Итан Нордин - 18 лет лишения свободы.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно