поиск
×
Казахстан

Новую валюту – малкойн – разрабатывает фермер-айтишник из Казахстана

«Лошадиная» валюта может стать альтернативой субсидиям и кредитам

Назгуль Абжекенова
14 апреля 2023 года в 08:52

Новую валюту – малкойн – разрабатывает фермер-айтишник из Казахстана
Фото6 Жанибек Кенжебаев

Инвестиции для селян

Лошадей можно сделать новой валютой, и команда разработчиков во главе с фермером-айтишником Жанибеком Кенжебаевым намерена сделать это в ближайшее время. 

 «Мы развиваем это направление уже полтора года, и в ближайшее время намерены выйти с этим проектом на внутренний и внешний рынок.

Сейчас, к сожалению, законодательство в стране непонятное: это дело как бы не легитимизировано, а с другой - и не запрещено, но высок риск того, что тебя могут признать пирамидой и привлечь к уголовной ответственности. Поэтому, скорее всего, будем делать за рубежом», - говорит Жанибек, владеющий 7 тысячными стадами КРСЧ, половина из которых – лошади.

Идея заключается в том, что малкойн должен стать альтернативой субсидиям и кредитам под залог.

«И позволит бедным людям, проживающим в селе, получать прямые инвестиции, в том числе зарубежные, без залога, на приобретение скота, чего у нас на сегодняшний день нет», - отмечает фермер.

Будет создана платформа, на которой – условно – разместятся тысячи подворных хозяйств Казахстана. Человек, у которого есть деньги, криптоэнтузиаст и которому нравится тема вложения средств в КРС, заходит на платформу и покупает лошадь за условные 1 тысячу долларов.

«Он обещает рост капитала в 5-10% годовых. Эту тысячу он закидывает на платформу и получает токен, который предоставляет ему право собственности на лошадь. А тысяча долларов принимаются платформой и полностью передаются этому фермеру. Фермер получил деньги, «отложил» лошадь для держателя малкойна, продолжая ухаживать за ней, кормить, пасти, ставить прививки и давать витамины. А полученные деньги тратит на покупку еще одной лошади, опять выставляет на платформу.

Так люди могут получать инвестиции, не нужен дом/квартира в залог. Главное – репутация, оценка платформы, что этот человек добросовестно выполняет свои обязательства в оговоренном объеме. Представьте, какой объем инвестиций можно привлечь в отрасль за счет криптотемы», - рассказывает детали Жанибек.

Он отмечает, что такую валюту много кто хочет запустить, но у команды есть уверенность, что именно они станут успешными первопроходцами. 

«В мире аналогов малкойну нет. Мы выйдем на рынок первыми, потому что здесь нужна смелость и понимание, что времени осталось очень мало, и надо срочно отрасль подтягивать.

Риски есть, но любой бизнес не дает гарантий. Могут случиться природные катаклизмы, фермер или лошадь могут умереть, законодательство может закрутить гайки. Но мы принимаем эти риски, и с учетом их идем вперед. Когда я шел в животноводство, ведь никто тоже не давал гарантий, более того – прочили проигрыш, банкротство, усталость, выгорание и т.п.

Но за пять лет мы достигли позитивных результатов», - говорит фермер.

С технологической точки зрения рисков запуска малкойна он не видит - будет децентрализованная система, которая будет управляться блокчейн сетью, где нет мошенничества, и все прозрачно.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно