поиск
×
Казахстан

«Не дали заработать»: столичные школы расторгнут договоры с разработчиком сервиса MektepMenu

Теперь информацию о ежедневном меню школы будут размещать в свободном доступе на своих сайтах

Меруерт Нургазинова
01 марта 2023 года в 12:41

«Не дали заработать»: столичные школы расторгнут договоры с разработчиком сервиса MektepMenu
otyrar.kz

Мы писали о том, что компания ТОО «Net Info Distribution» придумала бизнес на школах, создав сайт MektepMenu, на котором учебные заведения должны были публиковать меню школьных столовых, причем в обязательном порядке. Доступ к этой платформе был платным – от 7 до 19 тысяч тенге, в зависимости от срока пользования. Чтобы пользоваться услугами системы, на сайте госзакупок школы выходили с объявлениями о закупках «услуг по предоставлению доступа к информационным ресурсам Mektep menu». Похоже, идея заработать на школах обернулась для предпринимателя неудачей. После массовых жалоб поставщиков школьного питания на Управление образования Астаны, столичная Палата предпринимателей совместно с Агентством по противодействию коррупции РК провели проверку, в результате которой школы расторгнут договора с ТОО «Net Info Distribution» – разработчиком «MektepMenu», передает «Голос народа».

Поставщики школьного питания обратились с жалобами на управление образования города Астаны. Они рассказали, что в октябре прошлого года Управление образования разъяснило поставщикам школьного питания необходимость размещения информации о питании на сайте «Күнделік», в рубрике MektepMenu. Для этого оно буквально обязало их заключить договоры с частной организацией (ТОО «Net Info Distribution»), за услуги которой поставщики должны были платить 7 тысяч тенге в месяц за каждую школу.

«Это обязательство противоречит типовой конкурсной документации по выбору поставщика услуги или товаров по организации питания обучающихся в организациях среднего образования. Согласно ей поставщик только предоставляет сведения, связанные с организацией питания обучающихся по требованию заказчика для размещения на сайте организации образования», – рассказал директор Палаты предпринимателей г. Астаны Бейсен Жолболдиев.

Кроме того, управление образование г. Астаны вынудило их установить за свой счет оборудование по учету посещения столовой школьниками и оплачивать его содержание, а также заключить договор на право использования программного обеспечения для учета посещения школьниками столовой опять-таки с конкретными компаниями. Оказывается, Управление образование предложило три конкретные фирмы на выбор. К примеру, условия сотрудничества с одной подразумевали оплату в 4% с оборота от реализации буфетной продукции и блюд свободного выбора, включая комиссию банка – 1,7%. Стоимость оборудования составляла до 370 тысяч тенге.

«Ежемесячная оплата за услуги другой компании была фиксированной – от 35 до 55 тысяч тенге в зависимости от количества учащихся. В итоге каждый поставщик вынужден был заключить договор с одной из фирм, что повлекло за собой расходы, не предусмотренные условиями договора по питанию», – проинформировал Бейсен Жолболдиев.

Таким образом, в результате работы совместного проекта Палаты предпринимателей города Астаны и Агентства по противодействию коррупции РК, договора ТОО «Net Info Distribution» – «MektepMenu» расторгаются, школы на своих сайтах создают бесплатную рубрику «Школьное питание», где самостоятельно размещают информацию по организации питания обучающихся (перспективное, ежедневное меню с приложением фото блюд, план работы, акты комиссий по мониторингу качества питания, межведомственных экспертных групп).

Стоит отметить, что решение о расторжении договоров школ с ТОО «Net Info Distribution» касается только столичные учебные заведения. Будут ли сотрудничать школы из других регионов с частной компанией, разработчиком MektepMenu – редакция «Голос Народа» просит считать данный материал информационным запросом и адресует его Национальной Палате предпринимателей РК «Атамекен». 

Напомним, в конце 2022 года о том, что необходимо отследить реальное количество потребителей бесплатных обедов в средних учебных заведениях заговорили снова. Теперь для этого планируется задействовать базу данных ТОО «City Transportation Systems», которое является оператором по управлению транспортным комплексом города. И это еще не все, кроме CTS в этой истории фигурирует ряд частных компаний.

Мы также выяснили, что столичных школьников будет «кормить» частная компания, основатель которой строил скандальный стекольный завод. Основатель компании – в прошлом первый заместитель председателя правления ТОО «Orda Glass Ltd», завода, связанного с делом экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

Новости партнеров

Вам будет интересно