поиск
×
Казахстан

Кто не едет, тот не ест: в Астане школьников будут кормить по транспортным картам

База данных CTS будет интегрирована с системой безналичного расчета в школьных столовых

Меруерт Нургазинова
10 января 2023 года в 08:54

Кто не едет, тот не ест: в Астане школьников будут кормить по транспортным картам
Коллаж: Голос народа

О том, что в школах города появится система безналичной оплаты за питание заговорили еще четыре года назад, когда по родительским чатам начала распространяться информация о необходимости оформления именной банковской карты для безналичного расчета в школьных столовых. Вскоре управление образования Астаны опровергло эту информацию, заявив, что банковские карты не обязательно должны быть картами определенного банка или картами банка в принципе… Идея безналичного расчета предполагает оплату посредством карт или мобильного приложения. Идея так и осталась идеей, обеспечивать школьников горячим питанием продолжили традиционным способом – по списку. В конце 2022 года о том, что необходимо отследить реальное количество потребителей бесплатных обедов в средних учебных заведениях заговорили снова. Теперь для этого планируется задействовать базу данных ТОО «City Transportation Systems», которое является оператором по управлению транспортным комплексом города. И это еще не все, кроме CTS в этой истории фигурирует ряд частных компаний. «Голос народа» попытался разобраться в этой теме.

В сфере среднего образования в последнее время активно начали «плодиться» различные технологичные решения, заявляющие о своей способности облегчить работу всем и всюду. Мы писали о казахстанской компании, которая зарабатывает на питании для школьников. Учебные заведения вынуждены покупать доступ к платформе, чтобы публиковать меню столовых.

Но одно дело – опубликовать, важно также отследить реальное количество потребителей бесплатного школьного питания. Судя по статистике, которую мы получили от столичного управления образования, количество учащихся, обеспеченных гарантированным горячим обедом, растет. В 2021-2022 учебном году с 1 по 4 классы - 87701 учащихся, а в 2022-2023 учебном году - 89719 учащихся. Между тем, заметно уменьшилось число потребителей из социально-уязвимых слове населения. В 2021-2022 учебном году с 5 по 11 классы - 8545 учащихся, а в 2022-2023 учебном году с 5 по 11 классы по категории социально-уязвимых слоев населения льготно питаются 5936 учащихся. Разница – 2609 человек.

А теперь в денежном выражении...

На сегодняшний день стоимость горячего обеда в школах составляет 449,50 тенге. Сумма часто подвергалась изменению: с ноября 2021 года – 402 тенге, а до ноября 2021 года школьный обед стоил 376 тенге. В 2023 году чиновники снова решили пересмотреть стоимость бесплатного питания.

«Стоимость питания учащихся начальных классов государственных общеобразовательных школ планируется пересмотреть в январе 2023 года, с увеличением на 30%», - сообщили корреспонденту «Голос народа» в управлении образования.

Таким образом, с начала третьей четверти школьный обед будет стоить 584 тенге. 

Предполагаем, что частое изменение стоимости обеда связано с удорожанием продуктов питания.

Напомним, в Бюро национальной статистики сообщили, что инфляция в декабре в годовом исчислении составила 20,3%. Цены на продовольственные товары повысились на 25,3%, непродовольственные товары – на 19,4%, платные услуги – на 14,1%.

«Цены на продукты питания заметно выросли на овощи, в декабре огурцы подорожали на 35,6%, помидоры – на 14,6%, перец сладкий –на 8,4%, лук репчатый – на 7,9%, свекла – на 3,8%. Сахар-песок подешевел – на 3,8%, лимоны – на 0,9%», - говорит официальная статистика.

Таким образом, как сообщили в управлении образования, в 2023 году для обеспечения почти 90 тыс учеников начальных классов школьными обедами необходимо почти 9 млрд тенге, а для отдельных  категорий  учащихся  с 5 по 11 классы – это почти 6000 учеников -  589 млн тенге.

В 2022 году на эти цели выделялось 6,4 млрд тенге, а в 2021 г. – 4 млрд тенге.

Задача – отследить

На вопрос, как отслеживается реальное количество потребителей бесплатных школьных обедов, в управлении образования ответили, что «учет посещения столовой обучающимися школ осуществляется с функцией фиксации и передачи данных с контрольно-кассовых устройств на информационную платформу, интегрированную с образовательной системой, либо на образовательную систему».

Между тем, корреспондент «Голос народа» поговорила с родителями учеников из разных школ. Выяснилось, что некоторые школы планируют внедрить у себя приложение под названием «Толем», с помощью которого ученики будут получать питание. Интересен тот факт, что пока одни школы думают о внедрении этого приложения, в других школах родителей обязывают оформлять карты «Толем».

«Нам сказали скорее оформлять карту, а для этого обязательно нужно иметь транспортную карту, которой пользуется ребенок», - сказала одна из родительниц.

Получается, что база данных «City Transportation Systems» будет выступать в качестве основы. Эта база будет подвязана к карте «Толем», с помощью которой ученики будут поулчать обеды.

В управлении образования данную информацию подтвердили. Основанием для этого является приказ министра образования и науки РК от 31.10.2018 года №598, в котором есть пункт о том, что в школах поставщик услуги внедряет систему безналичного расчета обучающихся с установкой специального оборудования и программного обеспечения.

«При организации питания осуществляется учет и фискализация посещения столовой обучающимися школ через информационную платформу, интегрированную с образовательной системой, либо через образовательную систему. В настоящее время организаторами питания проводится работа с поставщиками услуг безналичного расчета в столовых школ столицы, где кроме компании «Төлем», принимают участие «Balapey», «Е-Асхана», «Пульсар систем»», - сообщили в Управлении.

Также отметили, что система безналичного расчета будет  интегрирована с базой данных ТОО «City Transportation Systems», налоговых органов, школ, родителей, что создает комфортные условия не только для учащихся и родителей, но и государственным органам для отчетности и отслеживания учебно-воспитательного процесса.

Выходит, что транспортная компания, которая управляет всем транспортным комплексом города, теперь участвует в системе образования, в части организации бесплатного питания школьникам.

Главное – платите

Между тем, недавно стало известно о смене поставщика по оплате проезда посредством  QR, в квитанциях астанчан теперь говорится, что деньги с них взимает сервис «Толем».

Однако сервис новой компании отработан пока не до конца. Люди жалуются на невозможность оплатить поездку с помощью приложения.  В ТОО «City Transportation Systems» сообщили, что оплата проезда посредством сканирования QR-кода, является дополнительным способом оплаты проезда. Если нет возможности оплатить дополнительным способом, то необходимо воспользоваться основным способом оплаты проезда – транспортной картой.

А в декабре 2022 года в ТОО «City Transportation Systems» сообщили, что с  3 января 2023 года меняется стоимость транспортных карт «TRANSCARD». Стоимость первичного выпуска персонализированных (льготных и школьных) транспортных карт составит 1000 тг с НДС, перевыпуска - 2000 тенге с НДС. Стоимость неперсонализированных транспортных карт 1000 тенге с НДС.

Причина повышения стоимости обусловлена значительным увеличением закупочной стоимости транспортных карт. В том числе, в этом году была проведена модернизация оборудования специализированной кассы по печати транспортных карт в связи с изношенностью действующего оборудования.

Новости партнеров

Вам будет интересно