поиск
×
Общество

Более 400 медорганизаций могут закрыть в Казахстане из-за приказа Ажар Гиният

Эксперты утверждают, что из-за этого вырастут очереди к врачам

Назира Аидарбек
31 августа 2023 года в 17:49

Более 400 медорганизаций могут закрыть в Казахстане из-за приказа Ажар Гиният
Коллаж: Голос народа

В ближайший год в Казахстане могут закрыться порядка 450 медицинских организаций, передает «Голос народа». Об этом проинформировали руководители медицинских центров во время пресс-конференции в Астане.

Спикеры сообщили, что в начале августа текущего года председатель правления Фонда социального медицинского страхования озвучил консолидированную с Минздравом позицию по ужесточению требований к медицинским организациям. Они предлагают не допускать городские организации первичной медико-санитарной помощи с численностью населения менее 10 тысяч человек к оказанию гарантированной медпомощи. Действующим субъектам дается срок в 1 год, чтобы довести количество прикрепленных пациентов до данной отметки, в противном случае с ними не будут заключены договора с Фондом.

«На данный момент к организациям оказывающих первичную медико-социальную помощь с прикрепленным населением менее 10 тысяч человек относится более 126 частных организаций по всему Казахстану. Также 324 частных медицинских центра, оказывающих специализированную медпомощь на вторичном уровне. То есть получается при применении изменений Фондом, сотрудники, работающие в этих организациях, могут оказаться без работы, а это около 5-6 тысяч человек. В 2017 году министерством дано поручение открывать участки, даже в трехкомнатных квартирах, вот как раз таки нынешние клиники начинали с этого, которые имеют на сегодня 5-7-9 тысяч населения, кто построил здание, кто арендует, закупили оборудования, есть кредиты, они буквально каждого человека своего населения прикрепляли и знают их в лицо. Это население не откажется от них, а это немалое количество», - посетовала руководитель ТОО «Медицинский центр Казахстан» Ольга Железная.

По информации экспертов, в случае закрытия медицинских организаций 1 млн 200 тысяч человек останутся без обслуживания в шаговой доступности, а их прикрепление к крупным государственным поликлиникам приведет к увеличению очередей.

«Из 9 частных медицинских организаций в Жезказгане 4 имеет менее 10 тысяч прикреплений. И если эта мера будет введена, то организации не будут иметь возможность работать с Фондом медицинского страхования. За ними стоит большое население», - считает член Национальной Ассоциации Primary Health Care Виктор Тильман.

Минздрав и Фонд аргументировали данное решение тем, что медицинские организации с малым числом прикрепленных пациентов не сможет оказывать полноценную помощь. При этом хотят ограничить и долю направлений к соисполнителям.

«Они говорят, что в каждой организации должен быть и эндокринолог, и невропатолог, нефролог, чтобы пациент никуда не ходил. Но дело в том, что 10 января это же министерство создает приказ, где определяются нормативы обеспеченности специалистами. Даже если возьмем организацию с 10 тысячами, она не сможет обеспечить специалистами. Потому что в таком случае на полной ставке смогут работать только врач общей практики, терапевт или педиатр, акушер-гинеколог и хирург, других специалистов не может быть. Я вот взял некоторые. Кардиолог — 0,3 ставки на 10 тысяч населения, аллерголог – 0,05, нефролог – 0,07, эндокринолог – 0,2, невропатолог – 0,5. Мы всё равно будет отправлять на соисполнение», -добавил Тильман.

Эксперты сошлись на мнении, что некоторым медицинским центрам, особенно в регионах, станет проблематичным набрать 10 тысяч прикрепленных пациентов. В итоге работать смогут только государственные поликлиники. В таком случае данная мера послужит препятствием для местных предпринимателей.

Еще одной причиной увеличения очередей к участковым врачам спикеры назвали приказ инистра здравоохранения Ажар Гиният №106 от 7 июня 2023 года касаемо стандарта оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара, согласно которой лечение на вторичном уровне, в том числе и на платной основе, возможно только по направлению от первичного уровня. То есть выдать направление сможет только участковый врач, что при его часах приема и занятости гарантированно приведет к коллапсу. Сложные пациенты, нуждающиеся в реабилитации, могут остаться без своевременной медицинской помощи.

«С введением нового приказа – специализированные медицинские организации второго уровня оказались практически без работы в рамках системы обязательного медицинского страхования. Большая часть услуг, которые они оказывали – переведена на первичный уровень. А специализированные организации, которые имеют опыт менее трех лет, вообще исключаются из поставщиков услуг для Фонда обязательного социального медицинского страхования. Ситуация действительно катастрофическая, как для пациентов, которые месяцами будут ждать очереди для лечения в дневном стационаре», - объясняет директор клинико-диагностического реабилитационного центра Sanad Жамиля Бапиева.

Спикеры призывают министерство здравоохранения РК к открытому диалогу. Они просят создать рабочую при ведомстве с участием специалистов Национального научного центра развития здравоохранения имени С. Каирбековой, ассоциации Primary Health Care, НПП Атамекен, отраслевиков АО «Институт экономических исследований».

Новости партнеров

Вам будет интересно