поиск
×
Казахстан

Все в ожидании, что при таком росте цен девальвация станет неизбежна – экономист

Самое страшное в том, что ни граждане не верят чиновникам, ни сами чиновники друг другу

Назгуль Абжекенова
01 сентября 2023 года в 07:15

Все в ожидании, что при таком росте цен девальвация станет неизбежна – экономист
Фото из открытых источников

Ситуация в Казахстане с точки зрения макроэкономики из года в год ухудшается. Об этом заявил экономист Олжас Худайбергенов. Он объяснил свою точку зрения аналитику «Голос народа» в кулуарах экспертного обсуждения.

Не надо винить внешние факторы – загляните внутрь

«Есть внешние факторы, влияющие на положение дел, но зачастую это объясняется больше факторами внутренними. Инфляция в Казахстане значительно выше, чем в соседних государствах. То, что официально заявляется инфляция в 14% - это заниженный показатель. Инфляция за 2 года превысила минимум 60%, есть оценки в 80-100%.

Это создает давление на курс, поэтому все в ожидании, что при таком росте цен девальвация станет неизбежна в горизонте года», - сказал Олжас Худайбергенов в кулуарах круглого стола «Застой или новые 90-е: что ждет бизнес Казахстана?», организованного Центром прикладных исследований «TALAP».

Кроме того, есть некоторая разбалансированность, отсутствие координации среди госорганов, считает он.  

«Эффективность госуправления, к сожалению, на нуле, если не со знаком «минус». При том что на госслужбе много адекватных честных людей - просто они поставлены в условия, когда формально заявлены одни полномочия, а реально их нет», - высказался экономист.

Энтузиаст от госслужбы, желающий внести в работу коллег либо жизнь казахстанцев какое-либо новшество, должен пройти уйму согласительных комиссий.

В итоге чиновники делают то, что им вменено в обязанности, а если документы все же получают согласование, то выхолащиваются.

«И получается не то, что изначально планировалось. Но публичная ответственность за то, что не получилось, будет нести конкретный политический госслужащий. В Казахстане они поставлены в ситуацию, когда друг другу мешают», - констатировал эксперт.

Что бы ты ни дал – это обернется чем-то плохим для людей

Он и сам сталкивался с этой системой: 15-20 лет предлагает различные идеи для системы госуправления.

«Какую идею ни предложишь - в конце концов она будет искажена и на выходе получится какая-то кривая конструкция. В итоге возникает желание прекратить давать идеи. Что бы ты ни дал – это обернется чем-то плохим для людей», - разоткровенничался экономист.

Кризис доверия повсюду

И глядя на действующую систему принятия решений на госуровне он понял: важны институты и такая тонкая материя внутри них, как доверие.

«К сожалению, население не доверяет государству. Но вопрос можно развернуть ровно обратно - государство не доверяет своему же населению и своим же политическим назначенцам. С первых дней политический госслужащий находится под страхом возможной отставки, доносов… Плюс над ним тысячи начальников», - отметил Худайбергенов.

То есть вместо того, чтобы дать им возможность принимать решения, над госслужащими держат надзорный прессинг.

«Каждое их действие рассматривается с точки зрения презумпции виновности. Если министр экономики захочет встретиться с каким-нибудь предпринимателем, местным производителем, он даже не может его публично похвалить - тут же полетят записки, что, скорее всего, он лоббирует компанию, имеет долю. Абсолютно дурацкая система», - подчеркнул эксперт.

Таким образом, зажатые на любом участке госслужащие, вкусив недоверие государства по максимуму, начинают демонстрировать модель недоверия своим подчиненным, бизнесу, населению.

«Как это проявляется? – Когда налоговик выходит на проверку в компанию, и она абсолютно чистая, инспектор говорит: «Я не могу вернуться  с отчетом, что у вас ничего нет - давайте хоть что-то напишем. Иначе обвинят, что я получил взятку», - заметил экономист.

Он уверен, что именно с доверия необходимо начинать глобальные перемены в государстве. Для начала – хотя бы между самими госслужащими различного ранга.

Так дальше нельзя

В целом, по его мнению, нам требуется упрощение во всем: в регулировании, в межведомственном взаимодействии.

«Есть знаменитое правило: новая норма должна внедряться вместо старых двух. Всем министрам надо максимально дать полномочия, потому что сейчас они имеют 10-15% от заявленных. А все новые инициативы на госуровне должны воплощать новые люди, а не старые», - поделился с «Голосом народа» Худайбергенов.

На вопрос, где же их взять, он ответил, что они – новые люди – есть на среднем уровне госуправления либо в частном секторе. Себя экономист уверенно относит к новому поколению.

«Если текущая экономическая модель и текущие параметры социальной политики будут сохраняться, то благосостояние населения будет ухудшаться. Существует много механизмов и моделей. Озвучивать их сейчас я бы не хотел – у нас свое обсуждение идет», - сохранил интригу Олжас Худайбергенов.

В то же время он признает, что к действующему Кабмину и со стороны экспертов, и со стороны граждан, и даже со стороны Президента РК накопилось немало вопросов. И совершенно непонятно – смогут ли эти люди поменяться.

Новости партнеров

Вам будет интересно