поиск
×
Общество

205 млн тенге потратят на покупку квартир для театра Astana Opera

Квартиры должны быть расположены в районах «Нура» или «Есиль» и полностью готовы к заселению

Сауле Саденова
10 августа 2023 года в 08:20

205 млн тенге потратят на покупку квартир для театра Astana Opera
Коллаж: «Голос народа»

Покупка восьми новых квартир для государственного театра оперы и балета Astana Opera обойдется налогоплательщикам в 204 960 000 тенге. Именно эта сумма указана в очередном многомиллионном объявлении от объекта культуры, передает «Голос народа».

На портале госзакупок появился новый лот на закуп восьми объектов недвижимости – квартир для НАО «Государственный театр оперы и балета «Астана Опера». По цене 25 620 000 тенге за каждую.

Общая сумма тендера составляет 204 960 000 бюджетных тенге. Цена указана без НДС.

Отмечается, что закупку проведут способом открытого конкурса. Организатор - Комитет казначейства Министерства финансов РК, заказчик - некоммерческое акционерное общество «Государственный театр оперы и балета «Астана Опера».

Все объекты недвижимости необходимо предоставить в течении 30 календарных дней с момента заключения договора. Гарантийный срок – 24 месяца.

Согласно технической спецификации, квартиры обязательно должны быть «первичками», располагаться в новых ЖК комфорт или эконом-класса, сданы в эксплуатацию не ранее чем в 2022 году, непременно находиться в столичных районах «Нура» или «Есиль» и быть полностью готовыми к заселению.

«Квартиры должны соответствовать всем техническим, экологическим, санитарно- гигиеническим требованиям, установленным жилищным законодательством Республики Казахстан, и быть готовыми к заселению (чистовая отделка). Класс комфортности – 3-4 класс, согласно требованиям государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства. Предлагаемые к приобретению квартиры должны быть с первичного рынка, в жилых комплексах, сданных в эксплуатацию не ранее 2022 г., и свободные от прав требований третьих лиц и не иметь налоговые и коммунальные задолженности», – говорится в сопроводительной документации.

Для театра понадобились не менее чем двухкомнатные квартиры, общей площадью от 58 м2.

«Квартира должна состоять не менее чем из 2-х жилых комнат, общая площадь квартиры от 58 м2 до 61 м2. Стоимость за 1 квадратный метр в чистовой отделке не более 420 тысяч тенге. Допускается предложение от потенциального поставщика квартир большей площади, но с учетом стоимости не превышающей максимальной площади квартиры по лоту. Права потенциального поставщика на реализацию квартир могут быть заявлены на основании соответствующего договора с заказчиком строительства/собственником недвижимости. Гарантийный срок на квартиры (товар) – 24 месяца с момента передачи Квартир по акту приема-передачи», – сказано в технической документации.

Представители театра не забыли указать и свои требования к жилому дому и прилегающей территории. Так, здания ЖК должны быть «монолитками», не более чем в 15 этажей, и не ниже пяти. Восемь квартир для театра купят только в случае, если они расположены между вторым и предпоследним этажом.

«Жилой дом должен иметь следующую конструкцию (и/или): монолитный каркас с заполнением из газоблока, пеноблока либо пескоблока. Этажность жилого дома: не более 15 этажей и не менее 5 этажей. Расположение квартир: не ниже 2 этажа и кроме последнего этажа. Благоустройство жилого дома и прилегающей территории: централизованная система отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения с подключением к городским сетям, освещение подъездов, наличие пассажирских и/или грузовых лифтов; тротуарное и дворовое мощение либо асфальтобетонное покрытие; мусорная площадка, расположенная на придомовой территории, подъездные пути к дому», – перечислили пожелания авторы лота.

Кроме того, все квартиры должны быть полностью готовы к заселению: в качественной чистовой отделке, подключены к центральным коммуникациям, инженерным сетям, не требующие каких-либо ремонтных работ, с уже установленными дверями-сантехникой.

«Отделка квартиры должна быть надлежащего качества с применением качественных и безопасных строительных материалов, включая межкомнатные перегородки, двери, сантехнику, выключатели, электрические розетки, установленные точки вывода для освещения (в каждом отдельном помещении). Внутренняя отделка Квартир должна позволять использовать их по назначению (проживанию) без осуществления каких-либо дополнительных строительно-монтажных, отделочных, облицовочных, малярных работ, устройства полов, установки санитарно-технического оборудования и приборов, электротехнических приборов бытового назначения (розетки, выключатели, точки вывода для освещения), входных и межкомнатных дверей, окон и устройства инженерно-технических сетей», –  сказано в документации.

Отдельно авторы лота остановились на пожеланиях по чистовой отделке квартир и планировке. Так, все комнаты должны быть изолированными, с кухней не менее чем в 9 м2, установленной раковиной, фартуком из керамической плитки, обклеенными обоями или выкрашенными водоэмульсионной краской стенами, керамической плиткой на полу лоджий или балконов.

«Внутренняя отделка квартиры - чистовая, которая включает в себя: Количество составляющих квартиры (планировка) - 2 жилые изолированные комнаты (не проходные), кухня изолированная (не студия), санитарный узел (раздельный/совмещенный), коридор/прихожая/холл. Кухня (размер/отделка) - не менее 9 кв.м., (не студия). На кухню должны быть выведены трубы горячего и холодного водоснабжения, установлена раковина. Отделка кухонного фартука керамической плиткой на высоте от пола 0,9 м., стены отделаны обоями либо водоэмульсионной краской, электрические розетки, выключатель. Коридор/прихожая (отделка) - стены должны быть отделаны обоями либо покрашены водоэмульсионной краской. Гостиная (отделка) - стены отделаны обоями либо водоэмульсионной краской, электрические розетки, выключатель. Спальная комната (отделка) - стены отделаны обоями либо водоэмульсионной краской, электрические розетки, выключатели. Отделка потолков квартиры - натяжные либо выравненные гипсовой смесью, нанесена водоэмульсионная краска. Напольное покрытие квартиры в жилой зоне – ламинат либо линолеум, плинтус, на балконе/лоджии –керамическая плитка», – отметили заказчики.

Помимо прочего, все квартиры должны быть с установленными деревянными или МДВ-дверями, приборами учета воды, электричества, радиаторами отопления и так далее.

«Межкомнатные двери – в сборе из дерева либо МДФ (древесноволокнистой плиты средней плотности) в комплекте, оснащены обналичкой, ручками (замки на ручках санузла). Способ открывания: распашные. Санитарный узел - раздельный/совмещенный, отделка стен, полов керамической плиткой на всю высоту стен до потолка, унитаз с бачком, раковина, смеситель для ванной и раковины, ванна, отвод под стиральную машину. Балкон/лоджия, балконные проемы, окна -застекленные, рамы металлопластиковые, подоконники пластиковые на балконном проеме и под окнами. Входная дверь - металлическая, оборудованная запорными механизмами (наличие замка с комплектом ключей в количестве не менее 2-х штук), смотровым глазком. Радиаторы отопления - биметаллические/алюминиевые. Приборы учета - установленные, поверенные и исправные приборы учета (счетчики горячей, холодной воды, электричества)», – подчеркнули в техспецификации.

Прием заявок по данному лоту стартует 16 августа и завершится 31 августа 2023 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно