поиск
×
Общество

Сразу два сотрудника управления образования Шымкента осуждены за взятку

Межрайонный суд по уголовным делам города Шымкент огласили приговор в отношении специалистов Управления образования города Шиндаулова А. и Мейрбекова М.

Алтын Смагулова
02 августа 2023 года в 09:09

Сразу два сотрудника управления образования Шымкента осуждены за взятку
Фото «Голос народа»

Их осудили за системную коррупцию, также их наказали штрафом в размере 36 миллионов тенге, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу антикоррупционной службы.

«Сотрудники управления образования города Шымкента признаны виновными в получении взяток на системной основе от руководителей дошкольных учреждений в сумме от 100 тысяч до 500 тысяч тенге за беспрепятственное подписание договоров субсидирования. Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, финансовых организациях и в квазигосударственном секторе», – отметили в антикоре. 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Также сотрудниками антикора была выявлена схема хищения бюджетных средств. Так, бухгалтер двух городских школ в период 2020-2023 годы на свой личный счет незаконно начислил свыше 67 млн тенге, выделенные на фонд оплаты труда работников школы.

Аналогичная схема совершения хищения применялась в школе №2, в которой более 6-ти лет совместно работали директор, завуч и главный бухгалтер.

Кроме того, значительными коррупционными рисками сопровождаются командные перемещения директоров школ и их подчиненных.

Антикоррупционной служба продолжает работу по устранению системных коррупционных проявлений в сфере образования.

Новости партнеров

Вам будет интересно