поиск
×
Общество

«Нечем оплачивать за жилье»: жена Шерниязова попросила перевести блогера на домашний арест

В числе фигурантов громкого уголовного дела о Mudarabah Capital известные алматинские вайнеры Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азимжан Саидбаев

Сауле Саденова
28 января 2023 года в 12:55

«Нечем оплачивать за жилье»: жена Шерниязова попросила перевести блогера на домашний арест
Коллаж: Kazakh24.info

В Алмалинском районном суде Алматы продолжается судебный процесс по резонансному делу о создании и руководстве финансовой пирамидой Mudarabah Capital. В списке подозреваемых громкого уголовного дела известные алматинские вайнеры Мейирхан Шерниязов, Мейржан Туребаев и Азимжан Саидбаев, передает «Голос народа».

Судебный процесс по уголовному делу проходит в онлайн-формате под председательством судьи Камшат Сауровой, в открытом режиме.

Кроме потерпевших из разных регионов страны, обвиняемых, их адвокатов, в заседании и участвует сторона гособвинения в лице прокурора Ерлана Куланбаева.

В запутанном уголовном деле о создании и руководстве финпирамидой обвиняемыми числятся более 10 человек: Туребаев Мейржан, Шерниязов Мейирхан, Рустемов Тимур, Курмангалиев Алмас, Бурханов Руслан, Мансуров Ержан, Мансуров Ерлан, Жармухамед Б., Рахимова Дания, Ча Андрей, Султанбаев Нурлан, Касенов Самат. Подозреваемые Ораз А. и Саидбаев А., ранее объявленные в международный розыск отсутствовали на заседании.

Пострадавшими по делу проходит порядка 160 человек. Сумма ущерба от деятельности финпирамиды исчисляется миллиардами тенге.

На протяжении всего процесса большинство потерпевших от деятельности финпирамиды подчеркивают, что вложили свои деньги в неизвестную компанию после просмотра рекламы блогеров.

Во время очередного заседания 23 января супруга подозреваемого Мейирхана Шерниязова обратилась к суду. Она ходатайствовала об изменении ему меры пресечения на домашний арест.

Казахстанка рассказала, что с момента задержания блогера она с тремя маленькими детьми столкнулись с большими материальными проблемами. Выйти на работу у женщины возможности нет, потому как она все время находится с детьми. При этом, один из троих детей нуждается в лечении, которое обходится недешево, к тому же семья проживает в съемной квартире, за которую также нечем платить.

«Дорогостоящие лекарства я покупаю за свой счет. Я вас очень прошу, мне надо вылечить своего ребенка. У меня сейчас арендное жилье надо оплачивать, и я не знаю, как оплачивать. Я даже хлеб беру в долг в магазине. Я прошу отпустить его под домашний арест, дать мне возможность устроиться на работу. Прошу услышать меня, как мать троих детей. У меня третий ребенок нуждается в лечении, я в безвыходном положении. Мне не с кем оставить детей, я даже в СИЗО езжу с тремя детьми. Мой муж Мейирхан не представляет угрозу обществу. Пусть он смотрит за детьми. Хотя бы дайте мне возможность работать. Или как мне докричаться. Может мне пикет устроить перед прокуратурой, зданием суда, чтобы меня услышали», - заявила супруга Мейиржана Шерниязова.

После слов супруги к суду обратился и подозреваемый блогер Мейирхан Шерниязов. Он пояснил, что в течение 12 лет семья проживает в арендной квартире, все деньги он вложил в финпирамиду, с началом следствия ему приходилось выезжать заграницу и он возвращался обратно – умысла скрыться от следствия у него нет.

«Хотел бы обратиться к прокурору, и к вам уважаемый суд. О том, что мы последние 12 лет живем в съемной квартире, все деньги вложил в Astex и Mudarabah. В начале уголовного процесса ездил заграницу и возвращался обратно. С моей стороны не было никакого умысла скрыться. Полностью все свои деньги вложил сюда, и семья находится без средств к существованию, нет возможности жить. Друзья, родственники помогают, но родственники тоже живут на съемной квартире, мама, братишки, сестра. Прошу наше ходатайство удовлетворить», - сказал суду блогер.

Ходатайство супруги поддержали и несколько адвокатов – представителей стороны защиты. Они добавили, что блогер соответствует условиям для изменения меры пресечения, к тому же месяц назад другого подозреваемого отпустили под домашний арест и прокурор не видел для этого препятствий.

«Действительно в законодательстве предусмотрено, есть определенные условия, и этим условиям наш подзащитный соответствует. Его супруга выступила, семья действительно находится в очень тяжелом положении. Физически нет возможности выйти на работу. У нас среди подсудимых те, у кого мера пресечения изменена, который находится дома и ничего страшного не произошло, никаких ЧП и так далее. Зачем доводить до такого состояния, когда мать ради детей готова пойти на крайние меры. Видеть тяжело, когда мучается болеет ребенок, или когда голодают дети. Это не из юридических норм, это общечеловеческая мораль. Поэтому уважаемый суд прошу изменить меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей», - отметил адвокат.

Другой представитель стороны защиты, поддержал коллегу и также попросил ходатайство удовлетворить в полной мере. Адвокат Ниязов также поддержал ходатайство в полном объеме. По его словам, Шерниязов такой же блогер, как и Туребаев.

«Он является таким же блогером как Туребаев. Прокурор счел необходимым именно изменить меру пресечения под домашний арест, не возражал. Я полагаю, здесь все не возражают, в том числе и потерпевшие, потому что держать человека под арестом, саму суть приговора это не изменит. Никто не скрывался, мы все являемся родителями. Если ребенок нуждается в лечении, думаю отец нужен рядом», - заключил адвокат.

Однако несмотря заявления супруги подозреваемого, а также представителей стороны защиты, прокурор Ерлан Куланбаев попросил суд отклонить ходатайство, поскольку по его словам оснований для изменения меры пресечения не имеется.

«Прошу отклонить данное ходатайство, поскольку не имеется оснований для изменения меры пресечения. Поскольку совершенное преступление относится к категории тяжких. Прошу учесть тяжесть совершенного преступления, причиненный ущерб. Ходатайство прошу отклонить», - заявил Ерлан Куланбаев.

На что сторона защиты ответила, что тяжесть совершенного преступления не является единственным основанием.

«Тем более у нас идет следствие, вина не доказана. На этом я не хотел бы акцентировать внимание. Основания для ходатайства есть. Учитывая наличие иждивенцев и малолетних детей. Тем более один ребенок болен, диагноз приложили. Это жизнь человеческая. И я думаю, если семья находится в такой ситуации, прошу изменить меру пресечения», - сказал адвокат.

Председательствующий судья отметила, что все обстоятельства дела указаны в постановлении суда от 26 декабря 2022 года.Судом ходатайство было отклонено.

«Суд выслушал мнение сторон, считает, что данный вопрос судом вынесено постановление 26 декабря 2022 года. Там указаны все обстоятельства дела. Новые обстоятельства вами не предоставлены, кроме этого, вами обжаловано данное постановление суда. В связи с этим суд отказывает в удовлетворении ходатайства», - пояснила судья Камшат Саурова.

Напомним, по данным следствия, сумма ущерба от деятельности компании Mudarabah Capital превышает 2 млрд тенге. Деньги переводились на счета компании Astex.kz. Количество постравших составляет порядка 160 человек. Объем уголовного дела - более 200 томов, в списке обвинения заявлено 205 свидетелей.

В феврале 2022 года известных алматинских блогеров Мейирхана Шерниязова, Мейржана Туребаева и Азизжана Саидбаева обвинили в создании финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Все трое стали фигурантами громкого уголовного дела о создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой в составе организованной преступной группы. Прокуратурой Алматы дело было направлено в Алмалинский районный суд. Азизжан Саидбаев был объявлен в розыск. 

8 апреля 2022 года вкладчики финпирамиды Mudarabah Capital провели митинг у здания алматинского Департамента полиции. 

11 апреля вкладчица Mudarabah Capital Багила Досмаилова совершила самоподжог перед зданием МВД в Нур-Султане. Замначальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов прокомментировал самоподжег вкладчицы. 

26 декабря по ходатайству вайнера Мейржана Туребаева отпустили под домашний арест

Новости партнеров

Вам будет интересно