поиск
×
Казахстан

Нацбанк Казахстана сделал заявление по поводу банкнот номиналом 200 тенге

Выпуск новых банкнот номиналом 200 тенге больше не производится, но из обращения они не вышли

Роза Нургалиева
27 июля 2023 года в 23:58

Нацбанк Казахстана сделал заявление по поводу банкнот номиналом 200 тенге
Фото взято с сайта 24.kz

В Казахстане участились случаи, когда продавцы отказываются принимать в качестве оплаты купюры номиналом 200 тенге. В связи с этим в Нацбанке РК напомнили об ответственности за отказ в приеме находящейся в обращении нацвалюты, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Национальный банк Казахстана в связи с поступающими обращениями по отказу в приеме банкнот номиналом 200 тенге напоминает, что эти банкноты являются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей на всей территории Республики Казахстан.

«Отказ в приеме по нарицательной стоимости банкнот и монет национальной валюты, находящихся в обращении на территории Республики Казахстан, которые являются законным платежным средством, влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 206 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Дополнительно отмечаем, что Национальный банк не осуществляет выпуск в обращение новых банкнот номиналом 200 тенге. Находящиеся в обращении банкноты данного номинала не имеют срока завершения хождения, изымаются по мере их естественного износа и замещаются монетами номиналом 200 тенге», ‒ говорится в сообщении.

Для консультации по возникшим вопросам можно обратиться в контакт-центр Национального банка РК по номеру 1477.

Новости партнеров

Вам будет интересно