поиск
×
Казахстан

Казахстанцы могут остаться зимой без угля? (ВИДЕО)

Самый востребованный у населения уголь запретили к самовывозу

Назира Аидарбек
25 июля 2023 года в 20:02

Водители самосвалов и грузовиков, которые снабжают жителей частных домов в селах и городах Казахстана углем, просят не закрывать для самовывоза месторождение Шубарколь. Как опасаются люди, если разрез не возобновит отгрузку угля частникам, население отдаленных сел зимой могут остаться без тепла. Корреспондент «Голоса народа» узнала подробности из первых уст.

С камазистами встретились представители МИИРа и компании ERG, которая и планирует установить запрет.

По словам руководителя управления угольной промышленности МИИР РК Жаната Игисинова, в Казахстане проблем с обеспечением твердым топливом нет.

«Наша основная цель, чтобы добываемый уголь в первую очередь доставлялся народу», – заявил Игисинов.

Однако простой народ данное сообщение подвергает сомнению.

«Это ложная информация. Вам дают отчеты о том, что население обеспечено, а вы эти истории рассказываете нам. А мы видим то, что людям не хватает угля. Вы эти рассказы можете рассказывать министерству энергетики, здравоохранения, экологии, но не нам. Потому что мы люди, которые топят печи этим углем и это дезинформация», – высказался житель села Талапкер.

В компании ERG, которая владеет в том числе и Шубаркольским месторождением, уверяют, что точки самовывоза закрыты для удобства простых казахстанцев. Теперь компания будет сама доставлять уголь вагонами в города.

«Как я понимаю, трех топливных баз для Астаны не хватает. Мы будем рассматривать увеличение точек продаж в Астане. Тот объем, который автотранспортом уходил, мы на это количество увеличим отгрузку в Астану, чтобы вы не ехали в точки самовывоза, а приобретали уголь в Астане», – объясняет представитель компании ERG.

Однако камазисты уверены, что подобная мера только усугубит ситуацию. По словам водителей, в сезон на городских точках продажи им приходится стоять неделями. Кроме того, на топливных базах в городах реализуют уголь низкого качества. Подобные инциденты подтвердил и Максат Есмагулов, руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов акимата Астаны. В свою очередь он заверил, что от их лица будет направлено официальное письмо с просьбой не закрывать пункт самовывоза с АО «Шубарколь комир».

Собравшиеся на встречу с чиновниками водители большегрузов заявление Есмагулова встретили с воодушевлением:

«Разрешите самовывоз, обращаюсь и к обоим организациям. Вы должны решить вместе проблему народа», «Если точки самовывоза будут открыты, то даже других проблем нет, мы вас беспокоить не будем», – призывают мужчины.

При этом в ERG не согласны с тем, что на «тупиках» продают уголь качеством ниже, чем на самом месторождении. Не согласны в компании и с тем, что сельчанам выгоднее покупать у камазистов, чем сутками ждать в очередях и дополнительно платить за доставку.

Новости партнеров

Вам будет интересно