поиск
×
Казахстан

Заменит ли искусственный интеллект в Казахстане судей, министров и депутатов?

Как выйти из кризиса, у цифрового разума лучше не спрашивать 

Назгуль Абжекенова
12 июля 2023 года в 08:08

Заменит ли искусственный интеллект в Казахстане судей, министров и депутатов?
Фото: из открытых источников

Мзду интеллект в мантии брать не будет, родственными и прочими связями на него не давишь – чем не идеальный судья или чиновник? «Голос народа» продолжает изучать тему вместе с экспертами.

Оцифрованный эскулап

В здравоохранении искусственный разум уже заменяет врачей, рассказывает основатель медтех стартапа Cerebra 37-летний Досжан Жусупов. Это ИИ в нейрорадиологии, направленный на диагностику болезней в головном мозге.

«Первым продуктом в рамках нейрорадиологии у нас является диагностика инсульта. В планах – развитие ИИ в исследовании других патологий мозга, - пишет в книге «Как оседлать единорога. Подрывные инновации, глобальные тренды, риски и окно возможностей для Казахстана» разработчик.

Глобальный медтех оценивается в 569, 54 млрд долларов в год. Рынок ИИ для медицинской визуализации в 2022 году оценивался в 1,7 млрд долларов.

«Облачная технология позволит решить 2 критические проблемы современной медицины: низкое качество постановки диагнозов и масштабную нехватку врачей-радиологов. По данным ВОЗ, 2/3 мирового населения не имеют доступа к данным специалистам», - акцентирует Досжан.

Но даже в случае прохождения радиологического исследования существует вероятность в 42%, что диагноз будет поставлен некорректно. ИИ по диагностике болезней решит эту проблему, уверен он.

 «Он будет функционировать в виде облачной библиотеки, куда любой врач, даже в самой отдаленной больнице, имея доступ в интернет и подписку на сервис ИИ, сможет отправлять радиологические снимки и оцифрованную клиническую картину пациентов. В течение нескольких минут доктор получит высокоточные диагнозы экспертного уровня.

А имея всю историю болезни по сотням аналогичных кейсов, ИИ сможет выдавать оптимальные тактики лечения со статистическим обоснованием», - подчеркивает основатель медтех стартапа.   

 В моменте шок могут испытать только студенты, которые учатся по специальности радиология. ИИ будет точнее, быстрее и дешевле любого из них. Большинству их них в будущем придется менять специализацию - так почему бы не сделать это сейчас?

«У Казахстана есть шанс успеть попасть в это окно возможностей, и стать одним из провайдеров данной технологии, в том числе благодаря уровню математики и физики в школах. Достаточно научить программированию и основам статистики. Это мощнейший человеческий капитал, который можно активировать в исследованиях и обучении ИИ, в развитии новой экспорториентированной отрасли», - считает разработчик стартапа.

Не бояться, а управлять

Директор компании «Elcore Distribution KZ», предлагающей решения по кибербезопасности, Назгуль Таимова согласна с этим мнением.

«ИИ может предложить множество вариантов решений, которые человеческий мозг за короткое время не в состоянии сгенерировать. Например, в медицине ИИ в какой-то мере способен заменить консилиум врачей.

Дальнейшее проникновение цифрового разума в нашу жизнь - процесс неизбежный. И бояться его не нужно - нужно быть готовыми. ИИ уже становится отличным помощником во многих направлениях жизни», - говорит Назгуль, добавляя, что конечное решение в любом случае должен принимать человек.

Риски безработицы в свете захвата различных областей ИИ эксперт оценивает не так высоко.

«Приход ИИ в некоторые сферы – дизайн, копирайтинг, ничего плохого не несет. А настоящие журналисты или писатели вряд ли потеряют работу. ИИ может развиться до какого-то уровня, но передача чувств, эмоций остается за человеком.

Если говорить про замену акимов, министров и других искусственным разумом, думаю, в следственных органах ИИ может ускорить решение вопроса», - полагает Таимова.

В целом она считает, влияние ИИ на рынок труда некоторые переоценивают.

«Физический труд никто не отменял. Даже если экскаватор запрограммировать на копание траншеи, все нюансы должен программировать человек. А если ты не хочешь, чтобы тебя заменил ИИ - будь тем, кто пишет программы для ИИ и управляет им», - подчеркивает эксперт. 

Цена ошибки может быть слишком высока

Искусственный разум пришел и в юриспруденцию. В Нью-Йорке юристы использовали ИИ в деле против авиакомпании. Он подобрал прецеденты, подтверждавшие правоту дела, однако сторона ответчика выяснила, что часть приведенных кейсов была вымышленной.

Судья отметил, что в использовании адвокатами ИИ для помощи нет «ничего предосудительного», но предупредил, что они несут ответственность за точность подаваемых ими материалов. Юристов оштрафовали на 5 тыс. долларов.

Насколько вероятен сценарий применения ИИ отечественными адвокатами? Представитель адвокатской конторы «Cicero Partners» Искандер Алимбаев предполагает, что, возможно, уже существуют какие-то формы взаимодействия с ИИ, когда он может заменить адвоката, но ему такие прецеденты неизвестны. 

«ИИ, как прикладная вещь, эффективен при сборе информации, подготовке к судебным заседаниям, но, безусловно, нуждается в постоянном контроле и ревизии со стороны человека, поскольку не представляет реальную мыслительную деятельность. По сути это сверхмощный компьютер, способный обрабатывать огромные объемы данных и предлагать наиболее подходящие варианты. Но ИИ - не человек, и на данном этапе нереально, чтобы он заменил адвоката в суде», - полагает собеседник.

То же – в отношении вероятности замены судей искусственным разумом, считает он.

«Например, в ходе судебного заседания может поменяться направление вопросов, акцентов, которые может уловить только живой человек - судья, который и сможет дать - с учетом всех этих обстоятельства - правильную правовую оценку. ИИ такую изменившуюся ситуацию ни как адвокат, ни как судья надлежащим образом оценить и правильно среагировать на нее не сможет», - акцентирует Алимбаев.

И если ИИ будет принимать за факт все, что говорят участники процесса, ему будет сложно сопоставлять полученную информацию с другими сведениями.

Придется думать своей головой

Киберэксперт Андрей Масалович уверен: искусственный разум не может помочь и в управлении государством.

«У него нет соответствующих целевых функций, нет понятия, что такое хорошо и что такое плохо. В законодательстве некоторых арабских стран при расследовании преступлений жена приравнивается к имуществу мужа или к домашним животным. Нейросеть не разберется, жена - это имущество, домашнее животное или человек со своими правами. Нам самим надо разобраться с базовыми понятиями», - говорит специалист.

Там, где нужна оптимизация, моделирование, прогнозирования, например, для Госплана, ИИ – подходящий «партнер».

«Нейросеть посчитает, сколько нужно электричества, электростанций. болтиков, для нее это все подъемно. Где не нужно творчество, а надо делать по подобию – например, страны повышают уровень цифрового суверенитета и делают однотипные проекты. Один из самых удачных получился у Малайзии, и соседи копируют их документы. В этом случае нейросеть может выбрать лучшие варианты», - говорит киберэксперт.

То есть в тех задачах, где понятна постановка и накоплена некоторая история, ИИ справится.

«А там, где стоит задача, что делать завтра, ИИ не справится - только помешает. Какие законы принимать, чтобы нам жилось счастливее, чтобы не допускать кризисов, - сюда я бы никакие ИИ не допускал. Люди сами разобраться пока не могут», - подчеркивает Масалович.

Напомним, ранее он рассказал, что в экстремальных и иных ситуациях использование ИИ может быть смертельно опасно. А руководитель ЦАРКА Олжас Сатиев высказал мнение, что даже если в государственную систему внедрить ИИ, который будет принимать решения, все равно будут нужны чиновники, депутаты – они будут ставить точку в том или ином вопросе. Также мы узнали, кто из казахстанцев останется без работы из-за новых технологий.

Тем временем эксперт туротрасли Тимур Дуйсенгалиев в разговоре с нами отметил: на фоне вымывания из производственных отраслей представителей традиционных видов деятельности во многих странах палочка-выручалочкой остается сфера сервиса.

«Именно эта сфера останется, независимо от уровня прогресса. Здесь всегда будут нужны люди. С учетом этого нам и нужно развивать туризм и другие сферы, где человеческий фактор непреодолим никакими ИИ», - сказал он.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно