поиск
×
Общество

«Бардак», «Позор!» - на работу национального перевозчика жалуются казахстанцы

Поезда в столице задерживаются на пять и более часов

Меруерт Нургазинова
02 декабря 2022 года в 13:50

«Бардак», «Позор!» - на работу национального перевозчика жалуются казахстанцы
golos-naroda.kz

В Астане пассажиры поездов жалуются на постоянные задержки на маршрутах. Поезда приходят с опозданием на 5, а то и более часов.  При этом никакие оповещения о задержке поезда люди не получают. Могут ли пассажиры, задерживающегося поезда получить компенсацию, выясняла корреспондент golos-naroda.kz.

В здании старого вокзала Астаны в последнее время особенно многолюдно. Практически нет свободных мест на лавочках, пустуют только местные кафе – просто посидет ь сюда не пускают, а заказывать еду по установленным торговцами ценам люди не хотят. Пассажиры в ожидании своих поездов. Ждать приходится как минимум 5 часов, а то и 10 часов. Например, поезд Алматы-Орал едет с опозданием на 7 часов…

«Да, опоздания в порядке вещей. А главное, сразу не объявляют, на сколько. На час, на два часа. В итоге - 5 часов. Кто близко живет, вообще все пассажиры могли бы попозже поехать на вокзал, если сразу сказали бы на сколько поезд опаздывает. Нет, приедешь и «загораешь»! И это в век информационных технологий. Почему так?» – говорит жительница Мансия Асылбаева.

«Тоже ждали поезд. Приехал с опозданием. Ни извинений, ни компенсации. Когда у нас в стране законы будут работать для жителей своей страны?» – негодует Ботакоз Жагипарова.

По словам пассажиров, на старом вокзале не создано никаких условий для комфортного ожидания поезда. Лавочек не хватает, отсутствуют бесплатные розетки для зарядки сотовых телефонов, стоимость питания в кафе и магазинах вокзала в разы дороже, чем в городе.

И плюс ко всему – проблема, ставшая извечной – это неработающий эскалатор, из-за которого пассажирам с детьми и сумками приходиться проделывать большой путь, чтобы добраться до 2 и 3 путей.

Мы приехали на вокзал днем, предполагая, что в это время людей будет меньше. Но, как выяснилось, здесь теперь многолюдно в любое время суток.

Эскалаторы также не работают. Напомним, починить их обещали к декабре.

Отправляемся через весь вокзал на 2 и 3 пути.

Это тот самый подземный переход, где была сделана фотография с большим количеством пассажиров.

В отсутствии пассажиров подземный переход выглядит так. Серый, холодный, унылый. Пол явно нуждается в ремонте. Обогревает этот переход всего одна маленькая пушка.

Как сообщили в пресс-службе АО «НК «Қазақстан темір жолы», железнодорожный вокзал Астана имеет два здания: 1961 года постройки и 1990 года постройки. Последний капитальный ремонт проводился в 2004 году.

Компанией проведено техническое обследование строительных конструкций здания железнодорожного вокзала. В текущем году проведены закупки на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт железнодорожного вокзала Астана, по итогам которого заключен договор с проектной организацией. Проведение капитального ремонта планируется в 2023-2024 гг.

«В настоящее время ведутся работы по ремонту эскалаторов, которые планируются завершить в течение декабря. АО «НК «Қазақстан темір жолы»  приносит пассажирам извинения за доставленные неудобства и задержки поездов. Нарушения графика движения пассажирских поездов наблюдаются из-за ограничения скорости движения поездов на участках, где проводятся работы по текущему содержанию и капитальному ремонту пути.  Железнодорожники делают все возможное для оперативного восстановления графика движения поездов», – сообщили в пресс-службе.

Пассажиры задерживающихся поездов могут получить компенсацию.

«Для получения компенсации Вы должны получить у дежурного по вокзалу на конечном пункте прибытия на проездном документе (билете) обязательную отметку о количестве задержанных часов. Далее Вы с этим документом и с удостоверением личности можете обратиться в любую кассу КТЖ, чтобы получить положенную по закону компенсацию. В соответствии со статьей 80, пункт 3, закона "О железнодорожном транспорте" за опоздание пассажирского поезда предусмотрена выплата штрафа в размере 3% от стоимости билета за каждый час задержки», – говорится на официальной странице КТЖ в фейсбук.

Новости партнеров

Вам будет интересно