поиск
×
Казахстан

Запретить передавать коллекторам долги физлиц по беззалоговым кредитам намерены в РК

Введение запрета прорабатывается на законодательном уровне

Роза Нургалиева
08 ноября 2022 года в 18:56

Запретить передавать коллекторам долги физлиц по беззалоговым кредитам намерены в РК
Фото: pixabay.com

В Казахстане прорабатывается отмена законодательной нормы по выдаче онлайн-микрокредитов до 50 МРП на 45 дней, передает golos-naroda.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Об этом сообщил первый заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов.

«В связи с тем, что основной рост проблемной задолженности по беззалоговым потребительским кредитам наблюдается в сегменте онлайн-микрокредитования Агентством совместно с заинтересованными государственными органами прорабатывается отмена законодательной нормы по выдаче онлайн-микрокредитов до 50 МРП на 45 дней», ‒ говорится в ответе Нурлана Абдрахманова на запрос депутатов мажилиса.

Отмечено, что в дальнейшем МФО будут выдаваться стандартные микрокредиты по единой годовой эффективной ставке 56%.

«Кроме того, для защиты прав заемщиков физических лиц прорабатывается введение на законодательном уровне запрета на переуступку проблемной задолженности физических лиц по беззалоговым потребительским кредитам коллекторским агентствам», ‒ добавил Нурлан Абдрахманов.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев анонсировал новые предложения по решению проблемы закредитованности. Эксперты рассказали, стоит ли ждать кредитную амнистию казахстанцам.

В начале ноября директор Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана Ербол Омарханов заявил, что в Казахстане МФО могут обязать снизить проценты по онлайн-кредитам до 20%.

Во вторник 8 ноября Агентство по регулированию и развитию финансового рынка сообщило, что 28 тысячам заемщиков простят проблемные задолженности на 600 млн тенге

Новости партнеров

Вам будет интересно