поиск
×
Общество

Казахстанцам простят часть кредитов

Речь идет о проблемных кредитах в МФО

Асия Марат
08 ноября 2022 года в 11:28

Казахстанцам простят часть кредитов
Фото: golos-naroda.kz

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка сообщило, что 28 тысячам заемщиков простят проблемные задолженности на 600 млн тенге, передает golos-naroda.kz.

И. о. главы агентства Нурлан Абдрахманов ответил на запрос депутатов мажилиса о закредитованности казахстанцев.

В ответе отмечается, что агентство в начале года затребовало индивидуальные планы по снижению проблемных микрокредитов граждан в 30 микрофинансовых организациях.

«В рамках представленных индивидуальных планов до конца 2022 года МФО планируется реструктуризация проблемной задолженности на сумму 33,1 млрд тенге 432 тысяч заемщиков, частичное прощение проблемной задолженности на сумму 0,8 млрд тенге 107 тысяч заемщиков и полное прощение на сумму 0,6 млрд тенге 28 тысяч заемщиков», - говорится в тексте.

Также отмечается, что по состоянию на 1 октября МФО уже реализованы меры по снижению проблемной задолженности в отношении 285,5 тысячи заемщиков, в том числе:

  • полностью и (или) частично прощена задолженность 66,4 тысячи заемщиков по основному долгу и вознаграждению на сумму 585 млн тенге, по неустойке (штрафам, пене) – 756 млн тенге;
  • реструктурировано микрокредитов 219,9 тысячи заемщиков на 15,3 млрд тенге со списанием неустойки (пени, штрафов) в размере 4,8 млрд тенге.

Также в агентстве заявили, что для защиты прав заемщиков рассматривается введение на законодательном уровне запрета на переуступку проблемной задолженности по беззалоговым потребительским кредитам коллекторским агентствам.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев анонсировал новые предложения по решению проблемы закредитованности. Эксперты рассказали, стоит ли ждать кредитную амнистию казахстанцам. 

Новости партнеров

Вам будет интересно