поиск
×
Казахстан

Риддер все еще без тепла: аварийную ТЭЦ восстанавливают круглосуточно (ВИДЕО)

Аким области намерен вернуть Риддер ТЭЦ в коммунальную собственность

Татьяна Алтаева
07 ноября 2022 года в 19:56

Риддер все еще без тепла: аварийную ТЭЦ восстанавливают круглосуточно (ВИДЕО)
Фото: из видео

Горняцкий город Риддер которые сутки живет с холодными батареями: из шести котлов местной ТЭЦ после недавней аварии работает только один. Аким ВКО обвинил владельцев-частников в поверхностном отношении, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Yk.kz.

«Ситуация, надо прямо сказать, напряженная», - признался аким ВКО, который уже сутки находится в Риддере и руководит оперативным штабом.

Он рассказал подробности происшествия, из-за которого город остался без отопления.

Проблемы начались 5 ноября, в насосной. Персонал не обратил на это внимания, и к ночи помещение затопило.

Пришлось привлекать коммунальные службы, они осушили насосную, но она еще не восстановлена. Сейчас там работают специалисты Казцинка: они должны восстановить багерную насосную к исходу дня 9 ноября.

Из шести котлов ТЭЦ работает только один. Поставлена задача к 21:00 сегодня, 7 ноября, запустить еще один - №1. А утром 8 ноября планируется начать растопку котла высокого давления - №6. В ходе аварии обнаружилось, что в нем свищ, и теперь сваркой и ремонтом занимаются две бригады ТОО «Востоквзрывпрома» из Усть-Каменогорска.

«Предполагаем к концу дня 8 ноября стабилизировать ситуацию и снять основные наболевшие вопросы», - поделился Даниал Ахметов.

Он также ответил на вопрос, который, по его словам, задают очень часто: почему на Риддер ТЭЦ одна за другой аварии, оставляющие город без тепла?

«Ответ один: владельцы станции проявили поверхностное отношение к объекту», - мягко объяснил аким ВКО. - Крайне неэффективно проведен ремонт. Ответственные структуры разбираются по этому факту.

Также Даниал Ахметов сообщил, что рассматривается вопрос возврата энергетического объекта в коммунальную собственность (сейчас ТЭЦ – в руках частников - «GREEN ENERGY Q»):

«Наша основная задача - вернуть теплоснабжение городу и не допустить подобных ситуаций в зимний период. И, безусловно, мы рассматриваем вопрос возвращения «Риддер ТЭЦ» в коммунальную собственность. На правах владения начнем эффективно и быстро решать все задачи, которые стоят перед этой организацией», - поделился аким области.

Новости партнеров

Вам будет интересно